Прочее о городах и странах

Почему казаки одевались как черкесы?

Одежда горцев оказалась настолько удобной и практичной в суровых условиях Кавказских гор, что распространилась среди всех окрестных народов. Незначительно различались лишь детали.
К концу первой четверти XIX в. ее переняли терские и линейные казаки, сначала неофициально, но уже в 60-е гг. горский костюм стал униформой Кубанского казачьего войска, а его отдельные элементы распространились куда шире и вообще оказали огромное влияние на российскую военную униформу и одежду.
Так, бешмет на вате стал прообразом знаменитого ватника, а его укороченный вариант превратился в гимнастерку, некоторые исследователи предполагают, что башлык стал прообразом будёновки.
С 1913 года папаха стала головным убором личного состава сухопутных войск Российской Императорской армии, а в Красной/Советской армии она служила зимней шапкой для полковников и генералов до 1992 года и с 2005 г.
Полный же кавказский костюм и сейчас официальная форма Кубанского казачьего войска

Одним из глубоко осмысленных парадоксов русского мира Кавказа было отношение русских офицеров к внешним атрибутам, присушим горцам.
Горский костюм, который стали носить русские офицеры и казаки, а некоторые части Кавказского корпуса получили горскую одежду как официальный военный костюм, изначально имел куда более серьезное значение, чем просто удобная боевая одежда.

Русские завоеватели высшим достижением считали максимальное отождествление себя с горцами.
Когда Лермонтов писал, что Печорин гордился своим неотличимым сходством с горцем, то он знал, что говорил:

Ношение горского костюма русскими офицерами было явлением знаковым. Оно означало стремление влиться в исконный мир Кавказа, отделиться таким образом от русского мира, при этом не теряя чувства имперского патриотизма.

Это стремление могло возникнуть и проводиться с такой настойчивостью только в том случае, мир Кавказа воспринимался как нечто более значительное, горец, которого копировали русские офицеры, воспринимался как личность с более высоким экзистенциальным статусом, как носитель свободы, в то время, русскому человеку недоступной.
Лена *********
Лучший ответ
Лена ********* "Сообщение не опубликовано, что-то пошло не так"...
Потому что у казаков черкесская база, у них и самоназвание черкасы, а столица Черкасск (ныне Новочеркасск)
Черкесы жили вдоль берега Азовского моря до самого Дона и контактировали с русскими постоянно, особенно с Тмутараканским княжеством, а после победы Мстиславя над Редедей, большая часть его черкесского войска отошла к Мстиславу, была крещена и потом пошла вместе с Мстиславом на Русь, воевать с его братом Ярославом (будущим Мудрым), часть черкесов так и остались на юге Руси, но будучи православными утратили свой язык, сохранив лишь часть культуры, на эту базу наслаивались потом другие народы Приазовья,
Дмитрий 56
На Руси до Петра 1 казаков (донских или запорожских, неважно) называли черкасами или черкесами. Они себя называли "козаки" и отделяли себя от малороссов(украинцев) и русских. Отсюда название городов Черкассы или Новочеркасск. Так в документах Ивана Грозного написано
Nurgazy Тажиматов
Дмитрий 56 Себя тоже черкасами называли, столицу-то они сами назвали, а не русские.
А ты как, покажи)
Айгуль Сеитгалиева что тебе показать?
1 Черкесы, которые сами себя называют адыги, использовали пастбища от гор Кавказа и до Дона.
2 поэтому русских, убегавших из России и селившихся по среднему и нжнему Дону также называли черкесами. Свою столицу они назвали черкасский городок. Даже на Украине есть город Черкасы.
Narek Mangasaryan