Прочее о городах и странах
позволяет ли закон Беларусий двоиное гражданство?
Законодательством Республики Беларусь институт двойного гражданства вообще не предусмотрен.
За лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами. Граждане Республики Беларусь, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Республики Беларусь.
(ст. 11 Закона о гражданстве)
А мы с вами не путаем понятия "двойное гражданство" и "два гражданства"?
Объясню в чем разница.
Беларусь не запрещает получать второе гражданство, но не признает его.
Если у вас двойное гражданство, то страна (в данном случае Беларусь) его не признает. А если два гражданства (их может быть сколько умудритесь получить) , то Беларуси до лампочки кто вы там, для нее вы гражданин (гражданка) Беларуси и всё....
"Действующий закон "О гражданстве Республики Беларусь" позволяет гражданину Беларуси иметь иностранное гражданство наряду с гражданством Республики Беларусь. Однако при этом за лицом, являющимся гражданином Беларуси, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства", - сказал Андрей Гиро (начальник консульского управления Министерства иностранных дел Беларуси) .
"Если он, например, совершит правонарушение на территории Беларуси и предъявит паспорт гражданина Израиля, а мы знаем, что он гражданин Беларуси, то судить его будут не как гражданина Израиля, а как гражданина Беларуси. И израильское консульство к такому гражданину доступа не получит и защищать его не сможет. Мы не запрещаем нашим гражданам получать второе гражданство, но мы его не признаем", - пояснил начальник консульского управления.
Он отметил, что возможность введения в Беларуси двойного гражданства в настоящее время не обсуждается, так как общеевропейская и мировая тенденция развития института гражданства направлена на сокращение случаев множественного (двойного) гражданства
(ст. 11 Закона о гражданстве)
Объясню в чем разница.
Как и везде позволяет
Если этих самых "Беларусий" много то да