Прочее о городах и странах

Чем занимается компания "Стейнвей и Сыновья"?

Ula Ula
Steinway & Sons (Стейнвей и сыновья) — известный производитель роялей. Компания была основана в 1853 году в Нью-Йорке краснодеревщиком Генри Энгельхардом Стейнвеем.

Фортепианная фирма Steinway & Sons (Стейнвей и Сыновья) основана в 1853 году.

Краснодеревщик Генрих Энгельгарт Стейнвей (основатель фирмы) происходил из немецкой семьи Steinweg (Штайнвег, или Стейнвег) , один из членов которой, Теодор Стейнвег, владел фортепианной фирмой Grotrian-Steinweg в Брауншвейге.

Своё первое фортепиано Генрих изготовил на кухне собственного дома в Германии.

Таким домашним способом были созданы 482 инструмента, после чего Генрих решил эмигрировать в США и основать собственную компанию.

После эмиграции он изменил фамилию на американский манер (Steinway), переведя последний её слог с немецкого на английский язык, - "weg" ("путь") - "way".

Первое фортепиано фирмы "Стейнвей" № 483, изготовленное в США, было продано за 500 долларов и в настоящее время находится в Нью-Йоркском Музее Искусств.

У Генри Стейнвея было пятеро сыновей, которые продолжили дело отца.

В 1867 году фирма первой из американских компаний была награждена Большой Золотой Медалью Чести ("За совершенство в создании").

В 1866 году компания открыла свой первый Концертный Зал на 14-й Стрит.

В 1891 году компания располагается в районе Астория, в Нью-Йоркском Квинсе.

В 1880 году начал свою работу завод Стейнвей в Гамбурге, Германия.

В 1890-е годы открывается представительство в России.

В 1903 году в честь 50-летия фирмы роскошный рояль Стейнвей был подарен американским народом Президенту Теодору Рузвельту.
На инструментах Steinway & Sons играли Элвис Пресли, Дюк Эллингтон, Джон Леннон, многие другие.
"Стейнвей" имеет в США банк из 300 уникальных роялей Стейнвей, которые предоставляются пианистам для выступлений.

В 2003 году фирма отметила своё 150-летие.
Дату выпуска инструмента Стейнвей можно определить по номеру:

Год-Номер:

Юлия Кузнецова
Лучший ответ
это известная фортепианная фирма США, СУЩЕСТВУЕТ С 1853 года по настоящее время (Steinway & Sons)
$$Павел $$
Роялями занимается.
Сергей Лобурец