Прочее о городах и странах

В каком городе в 1349 году проходил сбор русского войска против литовцев?

Alina S
Насколько я знаю в 1349 году сбор русского войска проходил в городе ТОРЖОК! Точнее сказать ОКОЛО города !

Николай Демидов
Лучший ответ
В 1345 г. в Литве произошла «замят­ия велика» , приведшая к большим изме­нениям во взаимоотношениях князей. Ольгерд вместе с братом Кейстутом внезапно захватили Вильно, где сидел их брат, великий князь Евнутий. Переско­чив через стену, Евнутий в ужасе бежал из города босым в холмистую местность около литовской столицы и был схвачен там с полуобмороженными ногами 45). Освобожденный братьями из заключе­ния, Евнутий поспешил бежать в Смо­ленск, а оттуда в Москву. Здесь состоя­лось торжественное крещение Евнутия вместе с его дружиной, до тех пор язычников, в христианскую веру. Отношения с Ольгердом окончательно определились как враждебные.
Театр военных действий переместил­ся в Новгородскую землю. Новгородцы нередко ссорились с великими князьями и боялись их господства в своих владе­ниях, но в случае опасности всегда искали помощи в Северо-Восточной Руси, и не ошибались. Великие князья неизменно оказывали им помощь и защи­ту, «боронили свою отчину» Великий Новгород от немцев и шведов. Оборона северо-западных рубежей от врагов русского народа была как бы наследственным делом в роде московских кня­зей, их особой заслугой, о чем нередко забывают наши историки, рассуждая о достоинствах тверских князей, яко­бы более талантливых, чем их москов­ские собратья. Что русские люди XIV- XV вв. могли думать об этом по-своему, видно из следующей краткой справки. Переславский князь Ярослав Всеволо­дович был героем многочисленных по­ходов против немцев в Эстонию, его сын Александр Невский победил шведов на Неве и немцев на Чудском озере (Ледовое побоище) , его внук Дмитрий Александрович сражался с немцами в грозной Раковорской битве 1268 г. 46) Праправнук Ярослава, Юрий Данило­вич, выбил шведов из устья Невы и за­ключил с ними Ореховецкий договор. Оборона Новгорода от литовцев и нем­цев легла на плечи праправнука Яросла­ва - великого князя Симеона Ивано­вича.
В конце зимы Симеон приехал в Нов­город и «...седе на столе своем правнук храбраго князя Александра» . Он про­был в Новгороде три недели. В тот же год Ольгерд пошел походом на Новгород и повернул обратно, только получив большой откуп 47).
Через два года (1348) новгородцы искали в Москве помощи против швед­ского короля Магнуса, высадившегося в устье Невы и захватившего Орешек. Симеон двинулся к Новгороду, но вско­ре повернул обратно. Медлительность великого князя вызвала нарекание нов­городского летописца, но Симеон был занят важным делом: он возвратился в Москву, чтобы «...слышати слова ца­рева и жалованья» 48). Борьба с Литвой была неминуема, и отношение к ней золотоордынского хана («царя» ) пред­ставлялось фактором первостепенного значения. Новгородцы вскоре сами спра­вились со шведами, взяли обратно Оре­шек и прислали в Москву пленных шведов.
Хан разрешил спор между москов­ским и литовским князьями в пользу Симеона. Ольгерд вынужден был отпра­вить в Москву послов с дарами.