Прочие компьютерные игры

почему в играх стараются избегать круглых поверхностей заменяя их многогранниками ?

Арли Арлизов
Потому что видюхи то же не резиновые! Чем больще округлостей и чем она качественней тем больше нужно ресурсов на их обработку. А для того что бы прорисовывать всё идеально ровное такого железа ещё не придумали.
Sadegh Mirzazadeh
Лучший ответ
потому, что в играх обычно все строится из полигонов, а в качестве полигонов выбирают треугольники.
Попробуй из треугольников составить идеально ровный шар. Приходится искать середину между упрощением и огромным количеством полигонов.
Допустим берём квадрат либо треугольник, для отрисовки небходимо 4 и 3 точки соответственно, для отрисовки круга нужно гораздо больше точек, либо требуется применение новых технологий 10-го, 11-го директа, что для разработчиков как оказывается не посильная задача, тк как надо писать новый движок, а по трудозатратам написать новый в разы труднее чем прикрутить пару фишек к старому.. .
Как результат идеальных кругов нету, либо они сильно нагружают видеокарту и их используют по минимуму, в итоге где должен быть плавный переход мы видим всякую ересь.
Это зависит от видеокарты, там есть функция сглаживание от 4 до 16 тем больше стоит тем меньше квадратов, но это сильно нагружает видеокарту, поэтому нужна мощная видеокарта и можно в настройках включить сглаживание на полную тогда графика норм будет, кроме старых игр там все равно будет все квадратное
Сергей Мисько
Грузит видюху не по детски... не каждая выдержит.
Потому как многоугольник проще рисуется