saints row 3
Skyrim
Прочие компьютерные игры
Посоветуйте во что поиграть? Игры типа Hitman gta s.t.a.l.k.e.r. Tomb Raider
Сплинтер селл, драйвер
uncharted, skyrim, saints row 3
саинт ров
гта 4
ксенус
гта 4
ксенус
Для затравки попробую в 65535й раз описать, что есть МАДы.
Итак, МАД (т. е. MUD, "Multi User Dungeon" или "Multi User Dimension") - это такой антикварный вид онлайн-RPG игр, в которых совершенно нет графики. Все общение с игрой проходит через протокол telnet, а, попросту говоря, в алфавитно-цифровом режиме. Информация о всех событиях в игровом Мире присылается в виде кратких, но информативных сообщений типа:
Вася очень сильно ударил Петю.
Петя МЕРТВ! R.I.P.
Вы взяли 50 монет из трупа Пети.
Процесс игры состоит в управлении игровым персонажем (в просторечии "чаром" (от "character")): вы видите только те события в МАДе, которые видит ваш чар; вы можете (да, в общем, и должны ) посылать различные текстовые команды, управляющие вашим чаром (например, "убить Вася; есть хлеб; пить водка" - не обращайте внимания на несовпадение падежей - это рудимент исконной англоязычности МАДов - там команды "kill Vasya; eat bread; drink vodka" смотрятся вполне нормально) . В результате ваш чар может путешествовать по, как правило, достаточно большому и достаточно красивому миру МАДа, убивать монстров и других игроков, толстеть-крутеть-жиреть, выполнять разные квесты разной сложности и интересности, вступать в кланы и гильдии (буде таковые существуют в том МАДе, где вы играете) и т. д. и т. п....Короче говоря, все в рамках стандартной фэнтезийно-РПГовой парадигмы, хотя и встречаются исключения.
К существенным особенностям МАДов, как мне кажется надо отнести:
Комнатное строение мира: он представляет из себя надор клеток-комнат и любой чар (будь то NPC или PC) может находиться только в одной из них; при он реально видит почти только то, что происходит в клетке, где он стоит.
Раундный бой: в отличие от обычных real-time игр, где все рубят друг друга как хотят и когда хотят, в МАДах бои разделены на "battle-tick'и", т. е. небольшие временные промежутки, в конце которых все дерущиеся ударяют друг по другу, а в их течение посылают МАД-серверу команды, определяющие их дальнейшие действия
Конечно, бывают исключения из эих правил, но они крайне редки.
Более подробную информацию о конкретном МАДе обычно можно найти на посвященных ему web-страничках. Относительно объективную информацию о работающих в данный момент МАДах можно получить по следующим адресам:
1) www.mudconnector.ru - это сайт по всем относительно рускоязычным МАДам
2) www.mudconnector.com - а это сайт по всем остальным МАДам, как правило, английским.
Ну, про МАДы в общих чертах, кажется, все.
------------------------------------------------
Кроме МАДов, ясно дело существуют еще десятки видов онлайн-RPG-игр, вероятно, не менее интересных. Из классики могу перечислить: Ultima Online, Call of the Asheron, Dark Age of Camelot, Shadowbane, БК (т. е. "Бойцовский Клуб") и многие другие. Эти игры в своем большинстве являются графическими или даже 3D, но в не меньшем большинстве они являются платными. А 99,5% МАДов бесплатные!
Надеюсь, знатоки вышеозначенных игр и конкретных МАДов продолжат это движение и напишут краткие, без излишней патетики, но обстоятельные описания своих любимых игр.
Вася очень сильно ударил Петю.
Петя МЕРТВ! R.I.P.
Вы взяли 50 монет из трупа Пети.