Доброго всем времени.
Ребят вкратце - создаю у себя на сайте "словарь геймера". Прошу помочь в наполнении.
Точнее - просто пишите "профильные" слова которые вы слышали, или сами употребляете в онлайн играх.
Прочие компьютерные игры
Словарь геймера (игрока).
некоторые сокращения)
гг - гуд гейм, хорошая игра, обычно в гонце раунда
бг - бэд гейм, плохая игра, тоже в конце раунда)
брб - би райт бэк, скоро вернусь
афк - эвэй фром кейборд, отошел от клавиатуры
пати - группа (в многопользовательских например)
брб - би райт бэк, скоро вернусь
геймер - игрок;
прогеймер - игрок профессионально играющий в компьютерные игры и получающий с этого доход в денежном эквиаленте.
девайс - какое-либо устройство, предмет, применимо как к манипуляторам и клавиатурам, так и предметам находящимся в игре;
игра - определённый промежуток времени или набор очков, по которому выставляется результат;
клан - команда игрков, как правило, постоянно тренирующихся для совершенствования личной или командной игры;
кряк - программа для взлома игры, для того, чтобы возможно было играть на нелицензионной игре или без использования оригинального диска;
кемпер - человек, который все время сидит в укромном местечке и убивает пробегающих мимо людей;
лаг - задержка, вызванная некачественной связью между сервером и игроком;
ник, никнэйм - псевдоним игрока;
нуб - новичок;
отец - игрок, очень хорошо играющий в какую-либо игру;
патч - программа от фирмы-разработчика, исправляющая ошибки в игре или дополняющая игру;
пинг - программа, вычисляющая время отклика компьютера к серверу (исчисляется в миллисекундах) , чем ниже пинг, тем комфортнее играть, иногда пинг означает то же что и лаг;
распрыг, распрыжка - движение игрока вперёд с одновременными прыжками, в некоторых играх повышает скорость передвижения;
респаун - возрождение игрока после гибели, место возрождения игрока после гибели;
скрин, скриншот - «фотография» экрана записанная в файл в определенный момент времени, чаще всего в конце игры для подтверждения счёта в игре или в интересном месте игры;
стрейф, стрейфится - перемещаться боком, удерживая цель перед глазами;
сплэш-дамадж - не прямое повреждение. Когда снаряд или магия наносит повреждение взрывной волной.
сэйв - файл записи, создается при сохранении игры;
тормоза, тормозит <игра> - дёрганье картинки в игре, обусловлено либо лагами, либо слабым компьютером;
читер - человек, использующий читы, например, чтобы видеть сквозь стены или стрелять в голову не прицеливаясь;
читы - программы, позволяющие игроку видеть сквозь стены, стрелять в голову не прицеливаясь, не терять здоровью при ранении и т. д.
Air Rocket - попасть из RL в противника когда он находится в воздухе.
Баттл - энергокостюм взяв который игрок на время не получает сплэш-повреждения и не наносит сам себе повреждений.
Слепой фраг - убийство противника не видя его самого.
Мошна - автомат, высокая скорострельность и средняя точность.
Рокет - Ракетная установка, основное оружие в игре и в других First Person Shooter играх.
Квад - руна увеличивающая наносимые повреждения в н-ое количество раз. В Quake1 и Quake2 было 4 раза, в Quake3 снизили до 3-х раз.
Рельса - высокоточное оружие в игре, отличается большими повреждениями и малой скорострельностью. Одно из важнейших оружий в игре.
Телефраг - убийство противника в игре с помошью телепорта. Когда первый игрок вошедший в телепорт остался в зоне телепортации, а второй игрок последовал за ним и т. с. заместил его на точке телепортации.
Стрейф-джамп - метод прыжка когда зажимается одна из кнопок стрейфа и нажимается прыжок. Такой прыжок существенно увеличивает скорость передвижения по уровню и является одним из основных.
AWP - снайперская винтовка.
Грена (ы) - граната (ы) .
Дигл - пистолет Desert Eagle.
Длина - как правило длинный отрезок на карте, с открытым пространством.
Кольт - винтовка M16.
Калаш - автомат AK-47.
Хедшот - попадание в голову.
Подсадка - использование архитектурных особенностей уровня для устроение засад.
Раш - быстрая атака на определенную точку с целью задавить противника с использованием численного примущества.
Спреить - тип стрельбы когда зажимается кнопка стрельбы и получаются выстрелы с большим разбросом пуль.
Флешка - ослепительная граната.
ник, никнэйм - псевдоним игрока;
нуб - новичок;
AWP - снайперская винтовка.
Грена (ы) - граната (ы) .
Дигл - пистолет Desert Eagle.
Кольт - винтовка M16.
Калаш - автомат AK-47.
Хедшот - попадание в голову.
Флешка - ослепительная граната.
задрот, донат (синонимы практически) , читер, нуб, вх-шник, текстурщик, сын полка (когда в команде есть один человек на много меньше по возрасту чем остальные, актуально для шутеров) , школота она же школололо - есть в каждой ирге