Прочие компьютерные игры

Лучшая игра из серии Civilization?

Vlad Savelyev
ни в одну не играл, но если верить оценкам, то получается Civilization II лучшая (естественно для своего времени)., правда мало голосов отдано.. а в общем 2.3 и 4 части хороши
Новиков Олег
Лучший ответ
Четвертая.
Civilization II: Test of Time.
играл во все кроме 1 и 2, мне больше всего 5 понравилась. Она самая лучшая и проработанная))
Civilization III

Игровой процесс

Как и в предыдущих версиях игры, в Civilization III моделируется вся история человечества — от зарождения цивилизации до современности и будущего. Как и в предыдущих играх серии, в Civilization III игроку предстоит строить собственную империю, соревнуясь с конкурентными цивилизациями, контролируемыми компьютером, начиная с доисторических времён и до современности. Мощь цивилизации базируется на развитии городов, которые могут производить военные отряды, городские улучшения и чудеса света. Для полноценного развития вверенной ему цивилизации игроку необходимо балансировать между научным прогрессом, наращиванием военной мощи, пополнением казны, развитием инфраструктуры и культуры, дипломатическими контактами и торговлей с другими цивилизациями.

Исследование карты мира, освоение территорий

В самом начале игры открывается крошечная часть карты мира — лишь несколько квадратов местности. Юниты постепенно продвигаются на неисследованную территорию и открывают новые земли — равнины, леса, реки, луга, горы, пустыни и т. д. Они могут встречать на своём пути воинственные отряды или деревни варваров, города и юнитов других цивилизаций.

Если территория ещё не освоена другими цивилизациями, туда можно направлять поселенцев и основывать свои города. C появлением морских юнитов становится возможным совершать плавания — открывать и заселять острова и континенты.

Все типы местности могут быть улучшены специальными юнитами — рабочими (или пленными рабочими других цивилизаций — рабами) . Наиболее часто используются — ирригация, постройка дорог и постройка шахт — эти действия значительно увеличивают «отдачу» квадратов местности. Есть ещё около десятка менее распространённых действий рабочих — постройка колонии, возведение крепости, постройка сторожевого поста, аэропорта, радарной башни и др.

Экономика

Каждый город цивилизации населяет определённое число жителей. Они работают на местности возле города, каждый в своём определённом квадрате и производят три вида «продукции» — единицы пищи, единицы производства (т. н. «щиты» ) и единицы золота (от занятия коммерцией) . Единицы пищи потребляются исключительно для питания жителей и роста данного города. Единицы производства используются тоже только данным городом для возведения нужных городских построек, Чудес, или для выпуска юнитов (военные юниты, поселенцы или рабочие) ; или для конвертации щитов в золото.

Единицы золота — самые значимые для учёта. Золотой доход со всех жителей всех городов суммируется и учитывается в общей казне государства. Из казны каждый ход выделяются чётко обозначенные суммы на расходы, общие для всей цивилизации — на научные исследования (и последующие открытия) , на развлечения (увеличение числа счастливых или довольных горожан) , на содержание городских построек, на содержание юнитов (военных, рабочих и поселенцев) , а также значительные расходы на коррупцию внутри вашей цивилизации (без этого никак) .

Золото широко используется в торговых сделках и дипломатических соглашениях с другими цивилизациями. Также, можно делать разовые расходы — на открытие посольства, на шпионаж, на ускорение производства (доступно не для всех форм правления) .

Золотая казна цивилизации в каждый момент может иметь профицит (золото накапливается) либо дефицит.

На величину доходов и расходов казны существенно влияет выбранная форма правления. Города, в большинстве форм правления, могут бесплатно содержать определённое число юнитов. Всегда бесплатно содержание захваченных у других цивилизаций рабочих (ваших рабов) и захваченной артиллерии.
[править]
третья
Andrei Plesca
Civ3(Путь атлантов-2)