Прочие компьютерные игры
Давно доказано наукой, что предел восприятия человеческого глаза 24 кадра в сек Так зачем же пресловутые 60 FPS в играх?
Какой смысл в еще 36 кадрах, если мы их не воспринимаем?
Я перестаю видеть разницу, примерно после 60 фпс. Так же в некоторых играх есть фиксированная настройка -- не выдавать выше 60. Ибо это уже бессмысленное поедание электричества. Однако 100-120 фпс, это значит есть запас на проседания. А при сорока запаса уже нет. Чуть пригрузит и просад в 15-20.
То есть это не имхо, что 60 оптимально. Настройка ограничивающая фпс задана именно на 60-ти во всех играх где она встречается. То есть её не из пальца высосали, человек таки воспринимает больше. А 24 -- минимум анимированной картинки. Кстати кинескопы ламповых телевизоров рисовали 24 кадра, но два раза каждый кадр через строчку. То есть частота мерцания опять таки получалась 48. Ибо от 24-х глазки болеть будут.
Василий Субботин
Ну а если так поставить вопрос: промежуток в 30ть кадров между 30ю и 60ю - это пропасть (и на 30ти играть очень не комфортно) , или небольшая разница в восприятии, (типа все кажется капельку плавнее и тд) ? Если не брать в расчет просадку. Просто за эти дополнительные 30ть кадров приходится доплачивать в два раза, стоит ли прирост того?
24 кадра в секунду - это минимальная частота, когда среднестатистический глаз видит картинку динамичной (без рывков) . Однако, при этом накапливается усталость. Чтобы переходы сделать более правными, частоту повышают до 60, на некоторых мониторах до 100 Герц.
Василий Субботин
То- есть, разницу именно УВИДЕТЬ невозможно? Ее можно только почувствовать по усталости глаз?
Маркетинговый ход такой, чтобы завлечь покупателя. 60 кадров в секунду - это очень вредно для психики человеческого мозга. Человеческий мозг увидев хоть раз такой ролик испытывает удовольствие, как от наркотика, в итоге он хочет еще и еще видеть такое изображение. В добавок это вредно для глаз, нагрузка на зрение удваивается и появляется возможность того, что лопнет один из сосудов глаза, после чего появляется ощущение рези в глазах, а глазной белок приобретает красноватое пятно.
Это делается прежде всего с маркетинговой стороны, чтобы на новых консолях игроки все больше проводили время, т. к. статистика в последнее время падает, а "призы" на игроков все меньше действуют, по этому решено было добавить еще больше кадров, рассказывая байки игрокам, что это приятнее смотрится, что на самом деле логически звучит глупо, т. к. для ощущения плавности хватает 35 - 40 кадров в секунду
Олег Беззаметнов
"лопнет один из сосудов глаза" - причем тут?
Что лагает - это неприятно, когда думаешь что должно двигаться, а оно виснет. Или плохая подсветка монитора (сейчас во многих китайских такая проблема) - портит зрение.
60 Гц - это частота электросети в США, и мониторы делают с той же частотой (чтобы не было помех) . А игры лучше дают изображение когда частоты совпадают. Оттого и кажется качественнее.
Читал где-то что 24 кадра это было выяснено давно для пленочных фильмов. Вспомните видеокассеты - когда ставишь на паузу картинка размыта, как бы перетекая одна в другую. А в игре поставьте паузу и картинка будет четкой - и чтобы сложить четкие картинки в неразмытое движение уже мало 24 кадров, которых было достаточно на пленке
Олег Беззаметнов
Размыто - это головка вращается, и развертывает много раз один кадр, оттого и дрожит (в аналоговом телевизоре нет памяти) . Интересно, что при перемотке на 2 скорости - посередине экрана видна полоса - это граница кадров, там верхняя половина экрана - первого кадра, нижняя - второго. И чем выше скорость перемотки тем больше полос. И кадр на экране состоит из обрывков последовательно идущих кадров на пленке.
48- критическая частота мельканий для глаза. Остальное- про запас. 24 кадра в секунду- это в кино. Но там в кинопроекторе, есть специальноее устройство, которое наз. обтюратор. Он перекрывает световой поток в момент, когда кадр стоит. Итого и получается48.
Где это написано? Человек может и 200 кадров увидеть, глаз не фотик, покадрово не снимает, если ты не бендер конечно )

FPS хоть глаз и не уловит все 60, но картинка становится более плавная. При FPS ниже 30 видны кадры, так сказать. Чем больше FPS тем плавнее происходят движения. Кроме того, FPS влияет в некоторых играх на механику игры.
Василий Субботин
То-есть можно так сказать: для игр 30 мин. 60 хорошо. 120 идеально?
Sergej Sadovoj
""Лично я разницы начиная с 25 вообще не вижу. . ."" -- это лично ты. Те, у кого глазки послабее, или постарее реально страдают от 30 фпс. Это лично я.
Кто-то давно посчитал что 24 кадра в секунду это придел для человеческого глаза, мол 25ый уже не увидеть глазом.
Как выясняется это совсем не так, просто обычно 24 кадров достаточно чтобы создать эффект движущейся картинки без заметных глазу остановок. Но дело в том что глаз обновляет картинку гораздо чаще чем 24 раза в секунду, я точно не скажу, но и 60 кадров в секунду для фильма заметно мало, хотя количество кадров возросло в 2.5 раза, думаю и 120 кадров будет не идеал
Василий Субботин
Вроде все фильмы снимают в 24 кадра? Кроме "Хоббита" - его в 48
Сергей Пушков
знаток, исправь ошибку ( придел - прЕдел!)