Прочие компьютерные игры

Dragon Age: Origins: Если Логейн бросил на смерть Серых Стражей, то почему он не постарался остановить их просто?

Ведь он врагами их не считал, более того, знал о родстве главного героя... А его отец был хорошим другом Мэрика, благодаря которому Логейн и имеет свой статус... Конечно он поступил как крыса, но не проще было бы действовать открыто?
Marshall *****
Ты видел Дункана? Который только из правила убил чела, который пить кровь не хотел, ибо боялся за себя и свою семью, хотя в убийстве не было необходимости
Kalin Shirba
Лучший ответ
Marshall ***** Ну, Дункана-то Логейну что бояться? У него предъяв не было, а если бы Логейн помог- было бы иначе
Ernar Sarsenov Дункан, конечно, нифига не белый ангел (как минимум, он без колебаний пользуется безвыходным положением будущих Стражей), но вот именно в этой ситуации заявление "не было необходимости" очень спорное. На мой взгляд, очень даже была: Джори запросто мог растрепать (и мне кажется, что наверняка растрепал бы, стоило бы кому-то обвинить его в трусости, мол испугался стать Стражем), как посвящают в Стражи, а к ним и без того очередь из желающих не стоит, так что Джори, конечно, жаль, но у Дункана был выбор убить одного человека - или рискнуть всем орденом.
Интересный повод для размышления, букв много (хоть и сокращала уже трижды)

1. Остановить когда? При Остагаре - нет, не мог. Нужна была гибель Кайлана на поле боя, а водиночку против орды даже мечтаюший о подвигах Кайлан бы не сунулся. На передовой в бою с порождениями тьмы будут Стражи (любое другое решение будет, как минимум, странным). Значит, их придется подставить вместе с королем (учитывая, что Логейн не верил в необходимость Стражей, потери допустимые). После Остагара живых Стражей не предполагалось.

2. Каком родстве? Чаще всего, ГГ - левый ноунейм из магов, эльфов или гномов.

3. Даже если ГГ Кусланд, то Логейн так-то приблизил к себе предателя, вырезавшего семью ГГ, да еще послал брата (последнего наследника, ибо ГГ став Стражем лишится титулов) если не на верную смерть, то что-то вроде. Это всё, что нужно знать о желании (и возможности) найти в ГГ-Кусланде союзника

4. Даже если мы отыгрываем гада, готового ради власти плюнуть на семью, а Стражей (лишивших его так удачно пришедшего титула тейрна) ненавидящего, остается проблема: Хоу явно претендует на владения Кусландов. При этом с Хоу Логейн уже договорился и вообще "повязан кровью", а что там с последышем Кусландов и будет ли от него толк - неясно. .

5. Кстати, до падения Остагара ГГ-Кусланд вообще никто и как Кусланд, и как Страж, а после, по плану Логейна, должен быть мертв. Какие договоренности?.

Так что договариваться со Стражами Логейн не видит смысла (ибо в необходимость Стражей не верит - и прямо об этом говорит), да и не может, а вот избежать гражданской войны он бы мог, если бы думал о Ферелдене, а не о власти:

- Собрание Земель. Не то, что в игре, а гораздо раньше, до Мора. Если во время Мора его может инициировать Эамон, то наверняка может и Логейн до заварухи, а Собрание уже может надавить на короля или вовсе его заменить.
Почему не сделал? Скорее всего, шансов сместить Кайлана этим способом у него не было. Максимум - добиться того, что Кайлан не женится на Селине, но спасти брак с бесплодной Анорой (и львиную долю своей власти) - вряд ли.

- Вообще ничего не делать до окончания Мора. Вряд ли развод и свадьба случились бы без подготовки прямо над трупом Архидемона. После озвученных планов подарить Ферелден Орлею через брак, Собрание Земель уже однозначно поддержало бы возмущение Логейна - и могло бы даже сменить короля, вот только Логейн снова рисковал стать просто тейрном Гварена, а не отцом королевы. Плюс была вероятность, что Кайлан успеет впустить войска Орлея - и тогда снова всей страной их вышибать.

- Покаяние.
ОК, первое собрание безнадежно, второе под вопросом - и Логейн решается на убийство короля. Но какого демона он после этого лезет на трон? Он мог не пытаться командовать и не лезть на трон, не лгать про Стражей и не подсылать убийц, а покаяться, что не уберег короля - и смог только спасти часть армии. Он был героем, ему бы многие поверили. Даже после казни на Собрании Земель некоторые продолжили ему верить (Коутрен в Ориджинс, интендант Убежища в Инквизиции), а уж сразу после Остагара, да при поддержке дочери - не думаю, что его бы казнили. Лишился бы теплого местечка в столице и львиной доли власти за пределами Гварена, отправился бы искупать вину кровью. еще Анора могла лишиться трона (а могла и не лишиться, если бы раскаяние Логейна было достаточно искренним, ее речь - достаточно прочувствованной, а слишком много знавший Хоу "трагически погиб на передовой"). В худшем случае, конечно, могли и казнить, но если готов платить за свободу страны сотнями чужих жизней - не поскупись и свою отдать.

Но Логейн думал не столько о стране, сколько о короне (возможно, и охота на выживших Стражей случилась именно из-за Алистера - угрозы власти Аноры, а значит и Логейна).
Ernar Sarsenov
Marshall ***** Вот полностью согласен, но мне бы на месте Логейна совесть не позволила так сделать, даже ради целой страны, тем более- они могут убить архидемона, нао думать наперед)