За чистую, есть одна причина.. это температура CPU и GPU.
Взять например cs, у тебя в игре 400+ fps а монитор 144гц, при этом при 400 fps у тебя температура 65-70, а при ограничений до 170, 45-50. особенно актуально летом.
А зимой на оборот хочется включить требовательную игру, закрыть двери в комнату и нагреть её хорошенько..
Прочие компьютерные игры
Подскажите, в каких ситуациях лучше всего ограничивать FPS в играх? Что вообще дает это ограничение?
Ситуаций таких много. Меньше потребление будет, меньше, меньше тратится ресурс gpu, cpu и подсистемы питания. В некоторых случаях дросселя на видеокартах свистят при высоких значениях fps. В других играх ломается физика и механики которые привязаны к значению fps.
Вертикальная синхронизация уберёт тиринг. Смысла ставить fps выше поддерживаемой монитором развертки особо нет.
Если технически как многие написали выше температура и выроботка (потребление, трата своего ресурса и т.д.)
А в плане игры картинка будет стабильнее и зачастую старые игры не любят высокий FPS и из-за этого могут случаться баги (как не критичные с персонажем типо дерганья или странные анимации (может даже физика местами сбой давать), так и ломающие местами игру. Яркий пример Mafia 2. Во 2 главе после угона машины идёт слоумо синий экран и при высоком FPS может игра попросту зависнуть. А когда FPS не высокий, то провисает и играешь дальше)
если перегрев
ничего не дает
Видеокарта не нарабатывает лишнего, как следствие - меньше температура
нуу у меня вот было такое в игре что без ограничителя игра выдавала 460 фпс, а комп 75 градусов температуры, это не очень, так что я поставил ограничение на 70 и зажил как царь