Прочее компьютерное

чем отличается плазма от жк

ЖК-кристаллы)) плазма-газ под действием разного напрежения меняет цвет))))))
Жаскайрат Муханбетов
Лучший ответ
плазма - газ, жк-жидкость :))
Андрей Incognito
Плазма или ЖК? (сравнение)
В настоящее время при выборе большого экрана уже не стоит вопрос о покупке традиционного телевизора (ЭЛТ) или плоского дисплея. Большинство потенциальных покупателей находятся перед выбором, что приобрести – плазменную (PDP) или жидкокристаллическую (LCD) панель.
Для начала стоит понять принципиальную разницу между плазменным и ЖК монитором.
ЖК панель основана на матрице из жидких кристаллов (поляризованные слои прозрачного вещества, содержащего жидкие кристаллы) , которая подсвечивается изнутри люминесцентной лампой (CCFL – Cold Cathode Fluorescent Lamp). (В последнее время для подсветки матрицы в некоторых моделях применяют цветные лампы или светодиоды) . То есть жидкокристаллическая панель генерирует изображение через пропускание света лампы сквозь матрицу.
Плазменная панель основана на свечении люминофора в ячейках с инертным газом. Сама матрица плазменной панели представляет собой два стекла, в одном из которых отлиты ячейки покрытые люминофором. С обеих сторон, между стеклами и ячейками, располагаются два длинных электрода. Каждой ячейке соответствует свое пересечение электродов. Управляющие электроды расположены под ячейками, вдоль тылового стекла. Прозрачные сканирующие электроды, окруженные слоем диэлектрика и покрытые защитным слоем оксида магния, расположены над ячейками, вдоль фронтального стекла. Электроды расположены крест на крест во всю ширину экрана. Сканирующие электроды расположены горизонтально, а управляющие электроды - вертикально. Таким образом, вертикальные и горизонтальные электроды формируют прямоугольную сетку. При соединении двух стекол, в ячейках образуется пространство, которое заполняется инертным газом (как правило, смесь ксенона и неона) . Под действием сильного электрического поля, газ переходит в плазменное состояние и излучает ультрафиолетовый свет, что в свою очередь заставляет светиться люминофор в ячейке. Один пиксель плазменной панели состоит из трех ячеек красного, зеленого, и синего цвета.
ЖК это жидкие кристалы, а плазма это колбочки с газом.. . типа маленький кинескопчик.... на сколько я сам вижу если сравнивать ЖК и плазму, то плазма имеет более тусклые цвета чем у ЖК, но проблема у ЖК в том что имеется время отклика.... т. е. время реакции.... например в динамических сценах наблюдается небольшое размытие.... но я бы всеравно взял ЖК