Принцип работы плазменных дисплеев довольно прост: каждый суб-пиксель представляет собой микроскопическую флуоресцентную лампу, излучающую только один из основных цветов: красный, зелёный или синий. Регулируя яркость свечения лампы можно получить различные оттенки.
Плазменная технология имеет преимущества над ЖК:
1) Люминофоры для плазменного телевизора обеспечивают более сочные цвета в более широком диапазоне. Цветовой диапазон плазменных экранов намного шире, чем у ЖК-телевизоров.
2) Углы обзора шире, чем у ЖК-дисплеев. Основной причиной является то, что пиксели в "плазме" как бы сами излучают свет, а у ЖК-мониторов свет от лампы подсветки проходит через кристалл пикселя. Кроме того, плазменным панелям не нужен поляризатор.
3) Контрастность "плазмы" аналогична лучшим ЭЛТ-телевизорам. Основная тому причина - глубокий чёрный цвет.
Недостатки плазменных панелей:
1) У плазменных панелей есть характерное свойство: большой размер пикселей. Достичь размера пикселя меньше 0,5 или 0,6 мм практически невозможно. Поэтому плазменные телевизоры с диагональю меньше 32" (82 см) попросту не существуют. Для обеспечения достойного разрешения у производителей плазменных панелей нет другого выбора, кроме как повышать размер дисплея с 32 до 50 дюймов (с 82 до 127 см) .
2) Что касается качества картинки, то и здесь не всё гладко. Проблемы связаны с природой пикселей. Для излучения света пиксель плазмы требует электрического разряда. Он может либо гореть, либо не гореть, но промежуточного состояния нет. Потому для управления яркостью свечения производители используют метод импульсно-кодовой модуляции.
====
Основное различие между технологиями плазмы и ЖК состоит в том, что пиксели ЖК-панели, сами по себе, свет не излучают. И все качества и недостатки этой технологии автоматически выходят из этого ключевого принципа.
====
Преимущества ЖК:
1) Благодаря процессу литографии, взятому из полупроводниковой промышленности, пиксели могут быть очень маленькими.
2) В целом, решения на основе ЖК стоят дешевле плазменных моделей.
3) Что касается качества картинки, то ЖК-мониторы обеспечивают большую яркость по сравнению с ЭЛТ-дисплеями. Кроме того, пиксели ЖК-мониторов не мерцают, и даже на близком расстоянии вы сможете наслаждаться картинкой.
4) ЖК-телевизоры отличаются великолепной стабильностью картинки - вы можете сидеть вплотную к телевизору, и ваши глаза не устанут. Кроме того, яркость просто великолепна, а картинка - очень резка. Добавьте к этому разумные цены (если на рынке достаточно панелей) и уменьшенные габариты - и вы поймёте всю прелесть ЖК.
Проблемы ЖК:
1) К сожалению, углы обзора ЖК-телевизоров не могут достичь уровня плазменных панелей, не говоря уже о ЭЛТ.
2) Недостаточно глубокий чёрный цвет. (Практически решена)
3) Время отклика. (Практически решена)
Подводя итог могу сказать что покупать нужно либо LED либо еще лучше OLED-дисплеи.
Прочее компьютерное
чем отличается плазма от жк, и что лучше: *?
Плазма:
1. Краски ярче.
2. Выгорает быстрее (5 лет.. )
3. Энергопотребление значительно больше
1. Краски ярче.
2. Выгорает быстрее (5 лет.. )
3. Энергопотребление значительно больше
Купила плазму 42 дюйма. Пожалела. Отражает всю комнату, нужно очень тёмное помещение или основательно затемняющие шторы. Но ...видимость замечательная, часто с торрента записываю фильмы размером для КПК и iPhone, показывает чудесно, всё улучшает. Вряд ли телевизоры ЖК так смогут, во всяком случае на жк мониторе (22 дюйма) смотрится намного хуже.
Отличаются технологией. ЖК лучше.
Плазма - позавчерашний день, ЖК - вчерашний день, LED(светодиодный экран) - сегодняшниий день, обещают, что 3D - завтрашний день.
Отличия в качестве картинки (сюда в свою очередь входит несколько показателей) , долговечности, толщине экрана, энергопотреблении и цене. Для нас главное -соотношение качества картинки и цены.
В плазме изображение формируется с помощью газа а в жк с помощью кристалов обычно плазм маленьких не бывает в жк качество лучше
Лучше плазма... там вроде нет проблем с откликом и углом обзора... на ЖК эти параметры хромают... хотя на современных ЖК.. ИМХО разница не столь существенна)