Перегрузка цп (под 100%)
Тормоза
Невозможность заходить на сайты
так далее
Прочее компьютерное
Как узнать, что в компе завёлся вирус?Какие основные диагнозы?
их очень много и не факт что увидите или заметите так как у них разные цели могут быть.
ставь антивирус и узнаешь
у компьютера повышается температура, появляется кашель, насморк. Покраснение экрана.
тормозить начнёт
ну для начала просканировать комп антивирусником ;)
Если на компе Виндовс - то есть и вирусы. )))
Комп тормозит, программы блокируются и т. д. Антивирусом проверь и все, хотя может и не найти.
1. Инет мигает, но ты ничего не делаешь (высылка некоторой инфы) Здесь нелишне воспользоваться программой netstat и проверить, что с чем соединяется.
2. В реестре (в частности, ветвь
HKEY_L_MSofware\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run, RunOnce, RunServices)
появились ненужные записи (ссылки на запуск незнакомых программ, которые вполне могут оказаться троянами) , также подобная ссылка может быть прописана в autoexec.bat, config.sys. Периодически просматривайте записи run= и load= в файле win.ini, папку Автозагрузки + system.ini (для этого можете набрать в Пуск - Выполнить команду sysedit)
3. Всякие непонятные проявления на экране (необычные сообщения, мышка двигается произвольно, клавиши некоторые не работают и т. д и т. п. ) - троян типа BO.
4. Антивирус выдает сообщение о трояне :)
Для того, чтобы обнаружить троян, можете использовать любую смотрелку процессов и отслеживать в ней появление новых неизвестных программ. Для этого лучше всего на мой взгляд подойдет: cctask или PrcView.
Еще стоит поставить утилиты мониторинга сетевого обмена. Например: IP Tools, Netmon.
Фаерволы не пустят Троян, и первым признаком может служить странное соединение по странному порту. Или по 25 порту на SMTP. Рубить.. . а лучшим для домашнего компьютера будет: AtGuard 3.22, Zone Alarm Pro, Consel от Сигнал 9.
vh, DiAnno
2. В реестре (в частности, ветвь
vh, DiAnno