Прочее компьютерное
трудно ли освоить Linux или Ubuntu? хочу поменять ХР на УБУНТУ, но боюсь что не разберусь)
и как запустить на линуксе файлы от виндовз программы?
Не бойся
Инструкций в нете навалом что и куда
Начнём с того, что Ubuntu и Linux это одно и тоже. .
Разбираться там особо не надо.. пара дней пользования ОС и будешь в ней разбираться на уровне пользователя (т. е. что и где)
Систему можно поставить только если компьютер используется сугубо в личных целях - в Интернете посидеть. В остальном она неработоспособна. . напечатать или отредактировать документ можно только в OpenOffice, который функционалом и удобством не отличается.. Запустить игрушку не получится, только если она специально для Linux, а также дикие конфликты с форматами файлов к которым ты привык на Windows...Ну как конфликты. . Linux их не откроет. Есть, конечно, горы программ которые переформатируют твои файлы в форматы Linux, но тогда их сможет прочитать уже только Linux, а те кто захочет их открыть на Windows сможет только разразиться проклятиями.
Не трудно, за неделю вполне осваивается.
Главное знать зачем, и почему. Если ради того чтобы похвастаться перед друзьями, то лучше не стоит.
Чтобы потом не флеймить на форумах, о том, что ваша любимая игрушка, не запускается, или работает не так.
Или о том, что почему нету панели управления.
Или отчего нету привычных вам дисков C:\ D:\
А вся файловая система хранится не в C:\Windows, а непосредственно в "/"
И так же нужно осознавать, что это не Виндоуз, и никогда ей быть не стремится, и вообще чтобы разрушить все мифы скажу:
1. Linux появился задолго до Windows, и поэтому "стремится быть как windows" никто из создателей не будет! ! Разве что just for fun.
2. Linux это не бесплатный клон Windows, это полноценная мощная система. в некоторых моментах далеко вперед опережающая все известные Win системы. Во всем, кроме графики.
3. Это система которая полагается на пользователя, другими словами, нет ничего невозможного, захотите поставите ее и на ваш плеер, и хоть на электронный ключ от машины, куда угодно. и как угодно, (безкрайнее поле для деятельности)
НО! так же запросто вы можете и уничтожить системные файлы, и вина будет только за вами.
Впрочем здесь как раз Ubuntu делают именно уже готовые для пользователя пакеты, и систему. Свободную от вирусов, (за счет вирусо непреживаемости) , согласитесь трудно заразить гриппом железную машину. но она может заржаветь, если не следить. (кстати человек тоже )) )
А запускать программы можно непосредственно через Wine
Mac os ставь.
"Начнём с того, что Ubuntu и Linux это одно и тоже. . "
Начнем с того, что это не одно и тоже... .
Если, не владеешь историей вопроса, то не стоит пытаться умничать, все равно в дураках окажешься.
рекомендую не делать этого
Ставь две для начала, потом (очень скоро) когда освоишся снесеш винду за ненадобностью. У меня сын (12 лет) через неделю после установки Линукс на нетбук, сказал - винда г... но!!! И он прав!!! А те кто не рекомендуют, пусть дальше сидят в винде и трясутся от страха перед вирусами и т. п.
с ХРюшей разобрались и линуксом разберётесь
там всё для людей
запуск программ виндовс через эмулятор wine, но пойдёт не всё!
там всё для людей
правильно боитесь.