Прочее компьютерное
По какой причине может пропадать свободное место на жёстком диске? Вирус? Износ?
это битые сектора скорее всего износ
может и вирус
В процессе работы компа он засоряется остатками программ и ненужными файлами. По этой причине его нужно чистить и удалять все ненужное. От этого зависит его производительность.
Владимир Черепанов
Раньше такого никогда не было. Этот диск у меня уже года 3 стоит. И чтоб так быстро (иногда - 1МБ в секунду) оно исчезало, по непонятной причине, вижу впервые. Делала дефрагментацию, не помогло.
Смотря как - а каким путем Вы выяснили, что свободное место таки пропадает?
Владимир Черепанов
Оно просто пропадает и всё. Иногда по 1МБ в секунду, иногда медленнее. Это продолжается уже пару недель. Делала дефрагментацию, не помогло.
1) Скачиваются обновления системы - в настройках выключить.
2) Накапливаются временные файлы - использовать для чистки CCleaner, например.
3) Не исключено действие вируса, который множит файлы, - проверить антивирусом, сделать глубокую проверку.
Забыл ещё один пункт добавить:
4) Периодически система создает точки восстановления, то есть когда можно вернуть состояние системы на определённую дату назад. Так делает Windows 7, да и XP, кажется, тоже. Эту функцию можно отключить.
Забыл ещё один пункт добавить:
Владимир Черепанов
Дело в том, что у меня на этом диске очень мало файлов. Только система много места занимает, остальные маленькие и не значительные. Я специально наблюдала за папками, их размер не увеличивается, и тогда не понятно, как может что-то скачиваться или множиться... А эту функцию, разве не должен был кто-то включить? Никто не включал.
ну во первых - это не вирус.
вот вторых это не износ, в этом я уверен % на 70, кому интересно, могу обосновать почему.. .
Это обычное засорение TEMP файлами, пережитки WIndows Xp...
установите AusLogic BoostSpeed 5 (именно 5), скаченный с торент трекера rutracker.org (с ключом или... )
и выберите в программе на вкладке инструменты, обслуживание дисков-очистка. там отметить все галочки, сканировать и исправить, потом на той же вкладке сделайте дефрагментацию диска (потребует много времени) ,
результат: вы освободите от 20 до 100 или более гыгов места, и увеличите скорость доступа к жёсткому диску примерно на 5%. Не переживайте, ваши данные при этом не пропадут.
Так же можете на той же вкладке сделать оптимизацию жёсткого диска, это увеличит скорость доступа, но потребует много времени.. .
Помог-нажмите "это лучший ответ", спасибо.
Владимир Черепанов
У меня на этом диске, очень мало файлов. Только система много места занимает, остальные маленькие и не значительные. Я специально наблюдала за папками, их размер не увеличивается, и тогда не понятно, как может что-то скачиваться или множиться...
Место просто пропадает и всё. Иногда по 1МБ в секунду, иногда медленнее. Это продолжается уже пару недель. Делала дефрагментацию, не помогло.
Чем больше ты кидаешь на диск тем меньше будет места,
к тому же сейчас чем новее игра тем больше места она занимает. .
На диске С много места программы занимают.
Но если сильно быстро свободное место пропадает то может быть и вирус.
Владимир Черепанов
Представляете, я в курсе, что чем больше кидаешь, тем меньше остаётся места. :))) Игры вообще не скачиваю. Свободное место просто утекает и всё, сколько не освобождай.