Прочее компьютерное

Какой МФУ лучше покупать, с лазерной или струйной технологией печати?

Лучше лазерной, качество печати на много выше чем струйный.
Но и соответственно расход материалов
Роман Смолич
Лучший ответ
А это лучше вам смотреть по своему бюджету.... готовы потратить круглую сумму на лазерное "чудо"?
PS Если рассчитываете печатать много фотографий, то лучше струйный, лазерному еще далеко до специализированных струйных фотопринтеров.
Гена Фомичев
лазерной, конечно. и печать качественнее, и краска дешевле
Зависит от поставленных задач.
Я решил для себя так: стоит монохромный лазерный принтер и цветной струйник МФУ.
Влад Полещук
лазерник однозначно - стоимость владения намного ниже, да и стоимость копии примерно в шесть раз дешевле
по предыдущему оратору - качество конечно намного ниже струйника - но и фотографии лучше на профессиональном оборудовании печатать
берите панасоник, по любому он лучший
конечно же с лазерной
Emin Quliyev
Несмотря на впечатляющие достижения в области информационных технологий в последнее десятилетие, процесс перехода от бумажного офиса к системе электронного документооборота внутри компании, а также между предприятиями и организациями, еще далек до завершения. К тому же, растет число мнений, что эта концепция на практике вряд ли может быть осуществлена, и нам в нашей повседневной работе все равно придется иметь дело, как с бумажными, так и с электронными документами, ежедневно натыкаясь на стену, разделяющую два мира - цифровых технологий и традиционных, бумажных документов.

Электронные документы легко создавать и редактировать, вставлять фрагменты текста и графические изображения из других документов, наконец, отправлять по электронной почте и публиковать в Интернете. Однако, бумажные документы необходимы для отправки по факсимильному аппарату, удобней для чтения и привычнее для человеческого восприятия. К тому же, чаще всего законодательство требует, чтобы документ был представлен именно в бумажном виде, когда на него затем ставят подписи, печати и различного рода штампы. Наконец, особенности визуального восприятия бумажного документа широко используются в рекламе и маркетинге. Более того, зачастую жизнь бумажного документа на этом не заканчивается, так как, попадая к другим людям, эти документы приходится копировать, сканировать, распознавать и снова приводить их к цифровому виду для удобства хранения и дальнейшего использования.

Если до недавнего времени для выполнения этих операций требовалось использовать несколько отдельных устройств: принтер, копир, сканер, факс, то с появлением многофункциональных устройств (МФУ) стало возможным обходиться только одним, которое стало исполнять роль своеобразного мостика между бумажным и цифровым представлением документов, упрощая их совместное использование.

В категорию устройств "все в одном", попадает достаточно широкий спектр продукции. Это и недорогие МФУ на основе струйной печати, и многофункциональные устройства, прообразом которых послужил факс, и высокопроизводительные цифровые копировальные аппараты, оснащенные функциями сетевого сканирования и печати, а также опцией факса.

Конструктивно обычное МФУ представляет собой связку из сканирующего модуля и механизма печати, а также комбинацией интерфейсных плат, сочетание которых и определяет функциональность многофункционального устройства. Плата принтера превращает цифровой копир в копир-принтер, а добавление платы сканера делает копир-принтер-сканер. В более сложных моделях к ним добавляются факс-модем и другие опции (плата сетевой печати и сканирования, автоподатчик оригиналов и т. д.) .

В нашем магазине Вы всегда сможете найти высокопроизводительные МФУ для вашего офиса. Купить МФУ для офиса
Преимущества многофункциональных устройств
Низкая цена

Набор из специализированных устройств - копира, принтера, сканера и факса - имеет несколько функциональных узлов, которые дублируют друг друга. Например, каждое из этих лазерных устройств - лазерный факс, принтер и копир - имеет модуль термозакрепления, а копир и сканер - сканирующий механизм. Таким образом, избегая дублирования функциональных механизмов и используя единый корпус, общие блок питания и механизм подачи и вывода материалов, приходим к тому, что итоговое многофункциональное устройство лишь на 10-20% оказывается дороже самого дорогого из этих специализированных устройств, хотя по функциональности потребитель получает четырехкратное преимущество.
Надежность.

У определенной части пользователей есть стереотип, что если устройство - "четыре в одном", то и вероятность его поломки увеличивается вчетверо. Однако это не так. Очевидно, что движущихся частей в одном многофункциональном устройстве будет в несколько раз меньше, чем в наборе из отдельных устройств: один и тот же механизм печати, подающие и приемные узлы, будут обслуживать и печать, и копирование, и работу факса, а в случае отдельных устройств - таких механизмов будет несколько.