Прочее компьютерное

выбор системы при старте

подскажите как вернуть предложени выбора истемы при старте.переустановил системы VISTU и XP и теперь при старте не спрашивает.раньше подобную проблему решал так в висте оправа проблем при старте .а теперь оставляет только висту а XP невлезу.подскажите только попроще.
Вам делать больше нечего? XP и Vista на одном компе не совместимы... .
Но если так приперло, то делаем так:

1) Ставим XP как обычно, но другой раздел, например, D. Так уж устроено, что некоторые файлы он все равно поместит на С, на активный раздел. MBR будет перезаписан.
2) Грузимся с установочного диска Vista и выбираем пункт «Командная строка» .
Тут пишем E:\boot\Bootsect.exe /NT60 All
И MBR будет снова перезаписан.
3) Грузимся в Vista, заходим в командную строку с правами администратора и пишем:

1. %windir%\system32\Bcdedit /create {ntldr} /d "Microsoft Windows XP"
2. %windir%\system32\Bcdedit /set {ntldr} device partition=C:
3. %windir%\system32\Bcdedit /set {ntldr} path \ntldr
4. %windir%\system32\Bcdedit /displayorder {ntldr} /addlast

(Файлы Ntldr, Boot.ini и NTDetect.com должны быть в разделе с Vista)

4) Можно еще таймаут убрать: %windir%\system32\Bcdedit /timeout XX

Комментарий к предыдущим ответам:
1) Vista клала на Boot.ini, она его не пользует.
2) Ставить нужно сначала XP, потом Vista, так как загрузчик от XP не умеет загружать Vista, а Виста умеет загружать XP. Так что при установке первой Vista в последствии как показано все равно придется все делать через Vista
Рашид Якубов
Лучший ответ
Правый клик на Мой компьютер, свойства, перейди на вкладку "Дополнительно", в пункте "Загрузка и восстановление" нажми на "Параметры"; поставь галочку "Отображать список ОС ". Жми ОК. ГОТОВО...
сперва ставишь XP потом visty.только такой порядок.
Alexsandr S. F
уж сколько раз твердили миру: Виста вредная! если есть XP а вы ставите хоть на другой раздел, хоть на другой диск Висту - можете прощаться с ХР - Виста перезаписывает загрузчик ХР и всё! и нельзя грузиться!

можете конечно поковыряться в файле boot.ini и добавить нужную строку - но! загрузчик уже перезаписан и всё здесь

сначала ставить нужно висту, а потом хр
А НЕ НАОБОРОТ!!!!
Igor Tambalaev
что ставить первым- без разницы. единственное что если вначале вита а потом хр- то загрузчик виста в аут уходит. но возратить его не проблема. способов куча. а лично сам пользуюсь програмкой.
Андрей
В Висте не сильна, но в ХР делается так: Свойства компьютера (клав. Win+Рause break) вкладка Дополнительно- Загрузка системы. Там думаю прочитаете-разберетесь.
Farid Mullagaliev
Советовали тут уже недавно:
Nik Jukow