Прочее компьютерное
Объясните главную суть различия этих операционок ХР
Чем именно отличается к примеру сборка ХР х 64 от сборки ХР х 86 ? Как говорится, "железом"? И почему на комп х86 ну никак не пойдет сборка ХР х64?
х86, на самом деле видит 4Гб памяти, но может работать с 3,75. Так повелось ещё с i386, что большинство программ делается под 32х разрядную среду, в ней они и максимально хорошо работают. В х64 такие программы либо вообще не запускаются, либо глючат и тормозят.. .
Если у тебя 6Гб, и более - имеет, таки смысл ставить х64 винду
Главная суть. . ))) Вообщем какбэ объяснить, чтоб понятненько стало. .
х64, х32(86) - это разрятность системы. . Какбэ количество бит (единица измерения информации) которые могут обрабатываться в один момент времени (за один такт) , Соответственно на процессоре с разрядностью 64 бита, возможности удваиваются и возможна (а сейчас уже используется как должное) адаптация под 32 разрядные приложения, а вот наоборот 32 бита не спрявтся с приложения написанными написанными для 64 разрядной системы.
Вообщем одним из видимых плюсов для пользователя PC это возможность поддержки оперативной памяти более 4х гб. . Дальнейшие разъяснения упрутся в термины, которые в свою очередь придется тоже разъяснять.
Простой пример. . Игровые приставки 8 бит (денди и тд) и 16 бит (сега и тп) . Вот почувствуйте разницу.)
x86 для более слабых компьютеров, x64 для более мощных.
На x86 не поставишь более 3,25 гб оперативки.
нормально программы запускаются на системе х64, у меня самого сейчас XP х64 и ничего не глючит.