У каждой железяки есть свой ресурс. Например, если железяка рассчитана на 100 часов работы, то при непрерывной работе она прослужит около 4 суток. А если она будет работать 1 час в сутки, то прослужит около 100 суток. Конечно, это слишком упрощённо. Здесь справедливо говорили о перегрузках во время пуска. Однако это не так критично, если речь идёт о компьютере. Кроме того, чаще всего в компе ломаются механические части, такие как вентиляторы и жёсткие диски. Ресурс у них небольшой по сравнению с электроникой. Есть ещё проблема: в ночное время напряжение в сети как правило выше, чем днём. Если не выключать компьютер на ночь, то его блок питания будет работать в режимах, близких к критическим (кстати, по этой же причине надо выключать не только компьютер кнопкой на системнике, но и полностью его обесточивать - отключать пилот) . Не надо забывать и про потребление электроэнергии и про электромагнитные наводки, которые вредны для здоровья. Есть и другие подводные камни - всё не опишешь. Поэтому можно точно сказать, что непрерывная работа компьютера вредна не только для него, но и для вашего здоровья и для вашего кошелька.
На непрерывную работу бытовые компьютеры не рассчитаны. Для таких целей предназначены промышленные компьютеры и/или серверы.
Прочее компьютерное
не вредит ли...?Не вредит ли компьютеру,если его не выключать сутками??И почему-обоснуйте пожалуйста.Спасибо.»
От работы и кони дохнут..
Не вредит. Любое электронное устройство работает дольше без постоянного включения и выключения, так как пусковой ток всегда больше номинального.
если охлаждение нормальное и мало пыли, и не стоит в печке или около батареи - не вредит
если не так - соответственно ...
а в оба - сам совать нос будешь ...
если не так - соответственно ...
а в оба - сам совать нос будешь ...
Он рассчитан на постоянную работу. ИМХО
конечно вредит. износ идет во время работы, а не простоя
Что касается "пусковых токов" в компе есть замечательное устройство - блок питания, которое предназначено для питания всех систем компьютера стабильным напяжением без перепадов, скачков итп
компьютере первоначально делаются для того чтоб работать сутками.. . я у себя в компании комп перезагружаю раз в неделю
Я уже когда-то видела такой вопрос, Так вот компьютерные гении отвечали, Что для компьютера гораздо вреднее уходя из дома на час его выключать, И что вообще чем чаще, включаешь выключаешь, тем быстрее ломается. Так что если Вы отлучаетесь ненадолго оставляйте компьютер включенным.
Ну по сути вредит - это же техника. Тем более чем больше работает - тем больше воздуха берет - а значи и больше пыли загребает в себя. + Видеокарта греется, но после она просто может начать, как было у меня, громко работать, гудеть. Компу нужен перерыв как ни как, да и лагать и тормозить не будет