Прочее компьютерное

Новые идеи в IT

Предположим к вам подойдёт бизнесмен (допустим, Прохоров) с толстым кошельком и скажет: "Знаешь, парень, я тут миллиардик собираюсь вложить в информационные технологии. Майкрософт, Интел, Эппл, Гугл, Нокиа, Сименс уже заняли свои ниши. Конкурировать мне с ними будет трудно. Скажи, какие перспективные направления есть в IT, чтобы через 5-10 лет завоевать рынок в этой области. Я предлагаю возглавить тебе это направление".

Господа патриоты, вопрос к вам. В каком направлении программного обеспечения и микроэлектроники Россия могла бы развиваться? Где мы могли бы конкурировать? У нас есть хорошие выпускники, например, МИРЭА, которые идут работать в Интел. В каком направлении IT Россия имеет шансы стать лидером (либо одним из лидеров)?
Siyovush Rustam
может, LTE?!)
Иван Строганов
Лучший ответ
Siyovush Rustam Лера, скажите, а МТС, Билайн, Мегафон собираются внедрять LTE? Это ведь относится к их деятельности.
абсолютно не знаю этой темы, но думаю во всех.. .

при минимальной подготовке ...
Elegant B.o.b
Siyovush Rustam А чем вы занимаетесь?
В оборонке топчемся с отставанием лет на 20ть...
Ни в каком... Если этим будет заниматься указанный вами человек...
Siyovush Rustam Зря вы так. Если бы Прохоров был дураком он бы миллиардов не заработал.
В каком направлении программного обеспечения и микроэлектроники Россия могла бы развиваться?
Не смешно.
Azamat Bolat
Siyovush Rustam Да ладно. Если бы вы оказались в числе топ-менеджеров российских тазиков, неужели бы оставили всё как есть?
В небо надо, в облака. И вспомнать, что каждый комп в сети тоже вычислительная мощность.
Сергей Гуркин Боюсь что Директор не понял твою идею про облачные технологии... и вычислительные мощности
Ни в каком.. .
Ибо для этого нужно иметь не только образование, хорошую идею, финансирование, но и государство с совершенно иным подходом к освоению ЛЮБЫХ выделяемых средств.. .
Увы на данный момент, всё что затевается, затевается с одной единственной целью - растащить по собственным карманам... .
И я бы не хотел в этом участвовать со своими идеями здесь.. . равно наверно как и все другие светлые головы.. .
Они творить хотят, и ЖИТЬ ДОСТОЙНО, а не следить за тем, как эти выделенные деньги будут растаскивать по своим карманам. От того и бегут туда, где этого сделать в принципе не возможно.
P.S. Чем плохи нанотехнологии к примеру? Только вот где результаты? И так увы со всеми начинаниями... .
Под светлыми головами - себя не имел ввиду. Выразился образно. Не надо меня спрашивать что умею я...
Сергей Рогатин
Siyovush Rustam Но ведь Касперский смог.
Вам как, за бесплатно ответить?
Stratulat Sergei
Siyovush Rustam Да. Я не бизнесмен (в ближайшей перспективе). Думаете я хочу украсть у вас идею, воспользоваться ею? В таком случае скажите какое у вас образование и что вы умеете хорошо делать.
Не претендую на что-то "очень глобальное".
Есть конкретная идея. Сейчас очень увлеклись планшетниками, электронными книгами, нетбуками. Но почему-то не выпускают нечто очень на них похожее, и в то же время похожее на обычную книгу.
Представьте себе эту вещь в виде нетбука у которого на обеих сторонах экраны (такие модели уже существуют) . И чтоб работал как обычная книга (слева и справа обычные страницы) . Естественно, что и как обычный комп и все примочки. Но главная функция - чтение электронных книг в удобном, книжном формате. Почитал - закрыл, положил в портфель или в карман (в зависимости от формата) .
Естественно нужно и соответственное железо и софт.. . Вперед!
Вадим Литвинов
Siyovush Rustam Лишние манипуляции уменьшат количество клиентов.
я думаю в МММ-2011 будет в самый раз
Надо развивать IT в области ядерных технологий. Пока это единственное, что мы сможем сделать в ближайшее время.
У нас всё в ракетах...
Иван Марченко
Я бы начал с фундамента - построение качественной системы образования на основе западных достижений (зачем изобретать велосипед) и собственного опыта (военно-промышленный комплекс у нас пока ещё опережает конкурентов) . А через 5-10 лет люди, получившие необходимый объём знаний, пусть сами решают, в какой области можно достичь максимальных результатов в соответствии с современными тенденциями (главное, чтобы велосипед не изобретали)..
Щас взял и товетил)
Я думаю надо расширять софт индустрию. Потому что грамотных специалистов много, но они занимаются на всяких мелких предприятиях и разрабатывают убогие вещи. Потому что нет Майкрософта российского. Ну а для компьютеростроения нам далеко. ПРоизводство на нуле. Надо вложить нереальные деньги чтобы хоть что-то сделать
Siyovush Rustam Иван, мне кажется, что разрабатывать конкурентную операционную систему типа Виндоус - занятие бесполезное. Офис тоже у Майкрософта хороший. У нас, например, есть 1С для бизнеса. У вас какое образование?