Предположим к вам подойдёт бизнесмен (допустим, Прохоров) с толстым кошельком и скажет: "Знаешь, парень, я тут миллиардик собираюсь вложить в информационные технологии. Майкрософт, Интел, Эппл, Гугл, Нокиа, Сименс уже заняли свои ниши. Конкурировать мне с ними будет трудно. Скажи, какие перспективные направления есть в IT, чтобы через 5-10 лет завоевать рынок в этой области. Я предлагаю возглавить тебе это направление".
Господа патриоты, вопрос к вам. В каком направлении программного обеспечения и микроэлектроники Россия могла бы развиваться? Где мы могли бы конкурировать? У нас есть хорошие выпускники, например, МИРЭА, которые идут работать в Интел. В каком направлении IT Россия имеет шансы стать лидером (либо одним из лидеров)?
Прочее компьютерное
Новые идеи в IT
может, LTE?!)
Siyovush Rustam
Лера, скажите, а МТС, Билайн, Мегафон собираются внедрять LTE? Это ведь относится к их деятельности.
абсолютно не знаю этой темы, но думаю во всех.. .
при минимальной подготовке ...
Siyovush Rustam
А чем вы занимаетесь?
В оборонке топчемся с отставанием лет на 20ть...
Ни в каком... Если этим будет заниматься указанный вами человек...
Siyovush Rustam
Зря вы так. Если бы Прохоров был дураком он бы миллиардов не заработал.
В каком направлении программного обеспечения и микроэлектроники Россия могла бы развиваться?
Не смешно.
Siyovush Rustam
Да ладно. Если бы вы оказались в числе топ-менеджеров российских тазиков, неужели бы оставили всё как есть?
В небо надо, в облака. И вспомнать, что каждый комп в сети тоже вычислительная мощность.
Сергей Гуркин
Боюсь что Директор не понял твою идею про облачные технологии... и вычислительные мощности
Ни в каком.. .
Ибо для этого нужно иметь не только образование, хорошую идею, финансирование, но и государство с совершенно иным подходом к освоению ЛЮБЫХ выделяемых средств.. .
Увы на данный момент, всё что затевается, затевается с одной единственной целью - растащить по собственным карманам... .
И я бы не хотел в этом участвовать со своими идеями здесь.. . равно наверно как и все другие светлые головы.. .
Они творить хотят, и ЖИТЬ ДОСТОЙНО, а не следить за тем, как эти выделенные деньги будут растаскивать по своим карманам. От того и бегут туда, где этого сделать в принципе не возможно.
P.S. Чем плохи нанотехнологии к примеру? Только вот где результаты? И так увы со всеми начинаниями... .
Под светлыми головами - себя не имел ввиду. Выразился образно. Не надо меня спрашивать что умею я...
Siyovush Rustam
Но ведь Касперский смог.
Вам как, за бесплатно ответить?
Siyovush Rustam
Да. Я не бизнесмен (в ближайшей перспективе). Думаете я хочу украсть у вас идею, воспользоваться ею? В таком случае скажите какое у вас образование и что вы умеете хорошо делать.
Не претендую на что-то "очень глобальное".
Есть конкретная идея. Сейчас очень увлеклись планшетниками, электронными книгами, нетбуками. Но почему-то не выпускают нечто очень на них похожее, и в то же время похожее на обычную книгу.
Представьте себе эту вещь в виде нетбука у которого на обеих сторонах экраны (такие модели уже существуют) . И чтоб работал как обычная книга (слева и справа обычные страницы) . Естественно, что и как обычный комп и все примочки. Но главная функция - чтение электронных книг в удобном, книжном формате. Почитал - закрыл, положил в портфель или в карман (в зависимости от формата) .
Естественно нужно и соответственное железо и софт.. . Вперед!
Siyovush Rustam
Лишние манипуляции уменьшат количество клиентов.
я думаю в МММ-2011 будет в самый раз
Надо развивать IT в области ядерных технологий. Пока это единственное, что мы сможем сделать в ближайшее время.
У нас всё в ракетах...
Я бы начал с фундамента - построение качественной системы образования на основе западных достижений (зачем изобретать велосипед) и собственного опыта (военно-промышленный комплекс у нас пока ещё опережает конкурентов) . А через 5-10 лет люди, получившие необходимый объём знаний, пусть сами решают, в какой области можно достичь максимальных результатов в соответствии с современными тенденциями (главное, чтобы велосипед не изобретали)..
Щас взял и товетил)
Я думаю надо расширять софт индустрию. Потому что грамотных специалистов много, но они занимаются на всяких мелких предприятиях и разрабатывают убогие вещи. Потому что нет Майкрософта российского. Ну а для компьютеростроения нам далеко. ПРоизводство на нуле. Надо вложить нереальные деньги чтобы хоть что-то сделать
Siyovush Rustam
Иван, мне кажется, что разрабатывать конкурентную операционную систему типа Виндоус - занятие бесполезное. Офис тоже у Майкрософта хороший. У нас, например, есть 1С для бизнеса. У вас какое образование?