Прочее компьютерное

подскажите что за фигня с компом!

1)не крутиться вентилятор который находиться именно на материнке, дергается пытается запуститься но приходиться самому пальцем его раскручивать!(под ним какайто ребристая алюминивая фигня что он охлаждает я не знаю!
2) когда комп выключен очень слышно писк похожий на ультрозвук донасящийся из блока питания..
3) самое главное начинаю играть в игру допустим в К.С работает гладко, ставлю ботов шт10 начинает глючить не пойму че это, раньше не было такого, было четко...система в поряде, что делать подскажите пожалуйста!
этот кулер охлождает процессор компа. Срочно замени т. к. перегрев проца вызывает вначале тормоза системы, а потом кирдык системы
Дмитрий Бурдин
Лучший ответ
Блок питания похоже помирает
1.Почисти от пыли ВЕСЬ комп и АККУРАТНО, разобрать вентиляторы и снять старую смазку, и капнуть обычного машинного масла (для швейный машин, но можно купить и спец....) . ребристая алюминиевая фигня - это радиатор. Его задача поглощать тепло от процессора, чтобы проц не перегревался иначе потребуется новый проц если не сработает защита от перегрева. Если надумаешь его снимать купи сначала термопасту для алюминиевых радиаторов. Когда будешь ставить радиатор обратно, тогда нанеси на радиатор и процессор термопасту с помощью лезвия (лезвием очень удобно наносить её) слоем не толще 0.5 мм, то есть тонкий слой. Это для того чтобы радиатор плотного прилагал к процессору и не было прощелен из-за незаметных неровностей.
Но лучше попроси кого-то кто бы смог тебе почистить комп. Так как ты в "железе" не понимаешь.

ИЛИ

2. Попроси у знакомых блок питания той же мощности не меньше чем у тебя, вставь в свой комп и поиграй (проверить) если будет все работать нормально. Причина ясна- это твой блок питания. Если по прежнему будут неполадки смотри контакты на всех соединениях, которые подключаются к блоку питания.

А свист не только от конденсаторов. Не разу не слышал чтобы свистели конденсаторы. В блоке питания много чего может свистеть а может и не он, что угодно может свистеть, главное определить источник сего "тонкого" неудобства.
Конденсаторы блока питания свистят (100%), в сервис неси, если сам перепаять не сможешь, долго на нем не проживешь.
В зависимости от нагрузки ПК, напряжение БП вырастает, есть шанс задымления, не смертельно, но запах будет неприятный =)
з. ы. проверь на мамке кондеры на всякий случай еще
?@
??? @__Lee
купи новую блок питания, главное смотри: если у тя мощный компик то надо блок питания с мощным WATTом например 400 или 500watt, поставь и все будет клево