Прочее компьютерное
я правильно понимаю, что бит это или одна буква или одна цифра? спасибо всем
Если проще то это условная величина информации... условно берется в машинных кодах за о или 1...графически на экране это может выглядеть как 1 пиксель.... возьми лупу и сама считай пиксели и биты.
Бит - это или единица, или ноль, то есть простейшая единица информации. А байт - это вроде как один символ, хотя в разных системах по-разному.
Да, правильно! А ещё- одна точка, одна запятая и один любой другой символ...
Нет. Бит - единица информации для ПК. С человеческой точки зрения - 1 или 0 (есть сигнал, нет сигнала) . Т. е. бит дает всего два возможных варианта. Для текста нужно больше - 33 буквы прописью, столько же в верхнем регистре, плюс 10 цифр, еще все знаки препинания и значки.. . Т. е. требуется как минимум 7-битная запись для всех вариантов текстового символа. В реальности даже больше.
Ни то, ни другое. 1 бит это 1 активный сигнал. 1 цифра или 1 буква состоят из нескольких битов.
бит это 0 или 1
да, вообще это кол-во информации
1 символ
более расширенный ответ... .
В зависимости от точек зрения, бит может определяться следующими способами:
По Шэннону [3]:
Бит — это двоичный логарифм вероятности равновероятных событий или сумма произведений вероятности на двоичный логарифм вероятности при равновероятных событиях; см. информационная энтропия.
Бит — базовая единица измерения количества информации, равная количеству информации, содержащемуся в опыте, имеющем два равновероятных исхода; см. информационная энтропия. Это тождественно количеству информации в ответе на вопрос, допускающий ответы «да» либо «нет» и никакого другого (то есть такое количество информации, которое позволяет однозначно ответить на поставленный вопрос) .
Один разряд двоичного кода (двоичная цифра) . Может принимать только два взаимоисключающих значения: да/нет, 1/0, включено/выключено, и т. п. В электронике 1 двоичному разряду соответствует 1 двоичный триггер, который имеет два устойчивых состояния.
Возможны две физические (в частности электронные) реализации бита (одного двоичного разряда) :
Однофазный («однопроводный» ) бит (двоичный разряд) , используется один выход двоичного триггера, нулевой уровень означает как сигнал логического «0», так и неисправность схемы, высокий уровень означает как сигнал логической «1», так и исправность схемы, дешевле двухфазной реализации, но менее надёжен,
Двухфазный (парафазный, «двухпроводный» ) бит (двоичный разряд) , используются оба выхода двоичного триггера, при исправной схеме один из двух уровней высокий, другой — низкий, высокий уровень на обоих проводах (на обеих фазах) и низкий уровень на обоих проводах (на обеих фазах) означают неисправность схемы, дороже однофазной реализации, но более надёжен.
В вычислительной технике и сетях передачи данных обычно значения 0 и 1 передаются различными уровнями напряжения либо тока. Например, в микросхемах на основе ТТЛ 0 представляется напряжением в диапазоне от +0 до +0,8 В, а 1 в диапазоне от +2,4 до +5,0 В.
В вычислительной технике, особенно в документации и стандартах, слово «бит» часто применяется в значении «двоичный разряд» . Например: старший бит — старший двоичный разряд байта или слова, о котором идёт речь.
По Шэннону [3]: