Прочее компьютерное

Можно ли поменять ноутбук

если с момента покупки не прошло 2 недель? У ноута очень слабый звук, слушать можно только вблизи, а также он слишком тормознутый, даже видео с ютюба рывками показывает (даже если прогружаю до конца) . Хочу поменять на более мощную модель, но по закону понимаю, что никак. Покупала в ДНСе
вам нужно СРАЗУ вычеркнуть из головы эти мифические две недели !
они к ЭТОМУ товару НЕ ПРИМЕНИМЫ !
14 дней даётся для обмена товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества и НЕ бывшего в употреблении !( ст 25 ЗоЗПП )

у вас же брак ( с ваших слов ) товар б\у и самое главное технически сложный товар
разницу видите ?

теперь что прописано в закон
если в вашем товаре есть недостаток - продемонстрируйте его продавцу !

в срок до 15 дней с момента приобретения товара вы можете требовать деньги /обмена товара! после 15 дней - только ремонт

читаем закон и делаем выводы

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение ПЯТНАДЦАТИ ДНЕЙ со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

-обнаружение существенного ( неустранимого )недостатка товара;

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Однако продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.

Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление) . Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет) . Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.

не вздумайте следовать советам двоешницы GoR Yuliya - ИБО производительность ноутбука это НЕ недостаток товара !
а его производственная характеристика! и для каждого ноутбука она своя

и ваш товар ЕСТЬ в перечне ТСТ

; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника;
Алексей Терентьев
Лучший ответ
Можно и нужно! Опираясь на производительность бука ,, тоесть на то что он слаб и отстой. . и если даже продавцы вам откажут то нужно подойти к управляещему фирмой. . нам наш HP обменяли! Темболее вы им доплатите за более мощный.... Идите и чем быстрее тем лучше для Вас )
Ни
Никита
пишешь заявление на имя начальника отдела прав потребителей, приходишь в магазин и если они отказываются обменять товар, даёшь заявление и просишь написать отказ в заявлении. Обычно старший менеджер (козёл) начинает вести себя по другому, ну а если напишут отказ считай ты суд выиграл
Максим _____
Согласно положениям статьи 25 Федерального закона «О защите прав потребителей» , потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретён, если указанный товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Право на обмен товара имеется у потребителя при соблюдении следующих условий:

приобретённый товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки,

имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

приобретённый товар не входит в Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждённый постановлением Правительства РФ (перечень их будет приведён ниже) .

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)
Надо поговорить в магазине, возможно, на более дорогой с доплатой и поменяют.
Иваныч Первый
Если в России, то закон о правах потребителей это разрешает при наличии документов, подтверждающих покупку.
Rasim Аliev
все возможно, язык до Киева доведет)
Можно конечно) если он у тебя на гарантии, приносишь в магазин, говоришь, что тебя не устраивает, и они обязаны (если он у тебя действительно не исправен) дать тебе такой же, но исправный ноутбук или с доплатой поменять на более мощный.
и вообще ДНС не очень магазин)
spservice.kiev.ua вот нормальный сайт. советовали подруги, все устраивает.