Прочее компьютерное

Ноутбук тормозит, жёсткий диск

Добрый день, на работе стоит ноутбук, всё было нормально, комп летал, потом залез троян... к моему удивлению нормального защитного ПО не стояло... ну да ладно.. . Переустановил ОС (XP SP 3) с того же диска что и раньше стояла..., теперь комп пашет, потом ни с чего начинает мигать лампочка активности жёсткого диска и ноут сильно тормозит.... поискал по инету... да да да... статьи читал, но физ загрязнение быть не может, т. к. до этого нормально работал и не так давно проходил чистку. Насчёт ПО тоже... программ установлено мало и самые необходимые офисные. Фрагментация диска стандартная и не сложная.... Насчёт вредоносного ПО - стоит аваст Free, постоянно обновляеться, ничего не находит... собственно вопрос: Что делать чтобы наладить нормальную работу? Заранее спасибо
Удали аваст . Винда, как я понимаю, лицензия. Поставь антивирус майкрософт с офсайта. Пугаться его не надо, это хороший антивирус. "Плохой"-пишут тупые ламеры, которые привыкли, чтоб антивирус ругался на каждое действие юзера. Хороший, это когда его не видно и не слышно) )

http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows/security-essentials-download
Филиппов Вадим
Лучший ответ
Посмотреть в Планировщике заданий, не включена ли дефрагментация по расписанию . Если такое есть - отключить. Потом в Системные службы - отключай индексирование. Ну, а заодно посмотри, какая служба или приложение так усердно трудится.
Проверка ЖД с двумя галками, или сторонним софтом. А если ему уже лет 5, то меняйте Хард сразу, не мучаясь.
Андрей Демидов
здесь сложно сказать.

если XP - значит ноут старый, а может быть даже и уже ДРЕВНИЙ.

причин может быть множество - конденсаторы, мосты и т. д.
Hena Sloma
Митя Малахов Intel Celeron CPU 530 1..73 Ghz, 504 ОЗУ....да, комп не ракета...но не должен же он лагать при серфе по инету и работе в MS ofice
А как вы переустанавливали ОСь? не поверх старой? полностью отформатируйте диск, удалите акронисом все разделы и произведите полную чистку диска
Иван Савватеев
Установи нормальный антивирусник с фаерволом, например Нод32.
Аваст - кизяк.. . он сам похож на вирус.
Митя Малахов Спасибо, установлю, дома просто на ПК 3 года аваст стоит - жалоб лично от меня не было.
для начала диск Ц не должен быть переполнен. памяти должно быть на Ц больше 4гб. установить все необходимые драйвера в том числе и на видео карту тоже
Начни с мониторинга в Диспетчере задач.... какой процесс занимает более 50% ресурсов системы. А потом уже будешь с ним разбираться....
Причин много: кривая винда, ошибочный файл.... лучше покажи его программисту.
M-
Martik- -,,azdarar,,
Уберите AVAST поставьте COMODO<==(он тоже бесплатный+у него мощный firewall) Еще скачайте программу hard disk sentinel, она покажет состояние вашего жесткого диска, наличие ошибок на нем. Ccleaner скачайте почистите реестр, из автозагрузок уберите не нужные программы.