Прочее компьютерное
Что такое Switch/HUB?
Это маршрутизатор, switch - коммутатор, Hub - концентратор. Сетевое оборудование.
ETHERNET Хаб это простое устройство, которое усиливает сигнал и передает сразу во все порты. тое6сть там тока усилитель.
ETHERNET Свич это более сложное устройство, которое хранит списки MAC адресов всех компов что подключены к его портам и направяет пакеты только в те порты на которых сидят адресуемые компы. МАС адрес есть в заголовке каждого Ethernet пакета, как адрес на конверте. Так же он может хранить некоторе время пакеты в своей памяти если их неудалось отправить сразу. Например если все компы в сети шлют пакеты на сервер, и порт на котором сидит сервер все время занят.. .
Но это не маршрутизаторы.. . маршрутизатор это устройство которое делаент почти тоже самое что СВИЧ, но только на основе IP адресов. Эти устройства так и называются ROUTER или МАРШРУТИЗАТОР, но не СВИЧ и уж темболее не ХАБ
ЗЫ Все сказанное отностится к Эзернет и IP сетям. Но хабы и свичи применяются и в других приложениях пакетной передачи данных. Например USB и HyperTransport
Оба термина относяться к Сетевым коммутаторам. С помощью этих устройств много компьютеров можно соеденить в одну сеть. Изначально сделали ХАБ. Получив данные с одного порта он передавал их на все остальные. А уже сами компьютера разбирались им это шлют или нет. Используя спец. софт можно было смотреть что шлют другим (снифать, снифер) . Им на смену пришли:
Свитч (жарг. от англ. switch — переключатель) — устройство, предназначенное для соединения нескольких узлов компьютерной сети в пределах одного сегмента. В отличие от концентратора, который распространяет трафик от одного подключенного устройства ко всем остальным, коммутатор передает данные только непосредственно получателю. Это повышает производительность и безопасность сети, избавляя остальные сегменты сети от необходимости (и возможности) обрабатывать данные, которые им не предназначались.