Прочее компьютерное
дома напряжение 230~240. вредна ли для планшета зарядка при таком раскладе?
Это нормальное напряжение
Как электрик заявляю, это нормально. Зарядник трансформирует его до нужного. Даже при напряжении 250В ничего страшного не случится, т. к. ровно 220В я лично в сети ни разу не видел, то выше, то ниже.
Короче без лишней задроты, ответ на твой вопрос НЕТ не вредна. А при мощном скачке напряжения (от замыкания в цепи например) если автоматический выключатель, в электрощитке, не спасёт, то зарядник погорит а до планшета уже дойти не должно.
См что написано на зарядке .
В пределах нормы напряжение. Не переживай, на выходе стабильные 5 вольт будет выдавать, так как внутри зарядника есть стабилизатор. Да и сам зарядник вообще работает в диапазоне 115-250 вольт.
Вобще-то ГОСТ 29322-92 предписывает с 2003 г. держать напряжение в сетях 230В плюс минус 10%. А 220В пишут все по привычке.
У меня дома почти на всех приборах на вилках написано 230 В. Так что всё гуд, ещё и повезло, обычно напряжение занижают, что совсем не хорошо
Нормально, при учете что твой блок питания все равно выравнивает его.
современная аппаратура выдерживает напряжение от 100 до 275 вольт.
само собой это не касается техники с двигателями, так как запустить холодильник ниже 150-ти уже рисковано. а остальная техника сейчас практически не использует трансформаторы - всё импульсное.
Ого у тебя мини припять дома
У каждой техники есть запас по напряжению, так что где-то до 250 В техника в принципе может работать нормально, свыше вредно.
всё ок зарядник понизит до нужной но чутка нагреется)