Прочее компьютерное

Нужно ли делать файл подкачки на комп?

Вообще то Файл Подкачки сам создаётся при установке системы.

Правда рекомендованное (когда то) Мелкософтом значение - 1,5 объёма от оперативной памяти - на данном развитии техники явный перебор.

Есть некоРОТые "учёные", которые утверждают, что Подкачка вообще не нужна - но это полный Бред.
Есть некоРОТые "специалисты", которые утверждают, что Подкачку надо делать на другом Диске (именно Диске, а не Разделе). Типа от этого скорость работы возрастает - Бред.

Какой объём нужен для Файла Подкачки?
Ну этот вопрос нужно рассматривать индивидуально.
К примеру на моём ноуте (4 Гега Оперативки) Файл подкачки от 512 до 1.024 Мегов. Хватает на все.
На нЕтбуке (оперативки всего 2 Гега) так же поставлено - вполне достаточно.

Так что Вам проще поэкспериментировать. Выставить Минимум и Максимум и посмотреть. Если Система выкинет предупреждение, что Подкачки не хватает - она сама поднимет значение (в пределах Вашего ограничения)
Ну а Вы уж сами решите - исправить Минимум на большее значение или нет.
Тоо Кина Компани
Лучший ответ
Никита Пологнюк Спасибо, очень доходчиво объяснили.
Кайрат Кульгильдинов Скорость файла подкачки зависит от скорости вращения шпиндела на hdd или времени чтения и записи на ssd....хотя, в линукс, прописывается приоритет подкачки для тех или иных приложений... и содается в отличие от виндовс, до установки ОС
некоторые проги "жить" без него не могут или не установятся
нет система сама его сделает
Кайрат Кульгильдинов система его создает по умолчанию, но пользователь swap может отключить
Да!
А почему такой вопрос?
Вик Тор
Никита Пологнюк Говорят, что якобы игры будут вылетать. Комп мощный.
Файл подкачки в виндовс настраивается в "Пуск-панель управления-система-дополнительные параметры системы-быстродействие-дополнительно-виртуальная память-изменить... " вообще, он необходим при условии если мало ОЗУ. Обычно указывается в 2 раза больше чем ОЗУ, и на системном диске (там где установлена ОС) не ставится, если у Вас достаточное кол-во ОЗУ. так-как сам swap находится на HDD. а ОЗУ на порядок быстрее... Пример, если ЦПУ: х86 и ОЗУ 2гб, то тогда, файл подкачки на системный диск ставить желательно, если ОЗУ 4, то можно не ставить на системный, но устанавливать на логический...
Alex Sportsmen
Alex Sportsmen Если у Вас, жесткий диск ssd-то увеличение файла подкачки, как и его добавление улучшит работы системы во всех отношениях....
Если оперативной памяти много, вручную постепенно уменьшайте файл подкачки и смотрите, может вообще можно отключить...