Прочее компьютерное
Как величина файла подкачки влияет на производительность системы?
Если размер файла подкачки выбран соответственно решаемым задачам (до 3 размеров оперативки) , расположен в быстрой части винчестера (для HDD) и система настроена на работу с имеющимся объёмом оперативки .- скорость работы с многими приложениями (особенно многооконными) увеличивается. Если файл подкачки сильно фрагментирован и "размазан" по винчестеру - замедляет.
Никак по сути. Оно нужно для другого вообще.
По разному на разные программы...
Файл подкачки любого размера обычно находится на жестком диске, который работает в разы медленнее чем оперативная память, а следовательно он тормозит систему в целом (причем, чем больше файл подкачки тем больше тормоза). Кроме того, запись на диск из оперативки и последующее обратное считывание в оперативку заставляет жесткий диск совершать лишние "телодвижения", а это отражается на его ресурсе (и особенно если вместо HDD используется SSD). Идеальный вариант для повышения производительности компа - заменить HDD на SSD и установить максимально возможное количество оперативной памяти и совсем отказаться от файла подкачки (а также и от программ которым он позарез нужен и они без этой "подкачки" не работают). Освободившийся после замены HDD можно использовать как внешний диск (или как резервный на случай внезапного отказа системы на SSD).
Файл подкачки не влияет на производительность системы в целом, это что-то вроде ОЗУ только память берётся с жёсткого диска, когда ОЗУ полностью загружена. И файл подкачки не должен превышать основную ОЗУ, ибо будет гораздо хуже.