Прочее компьютерное

Ноутбук. 2 Гб оперативной памяти. Переход с 32 на 64 битную систему виндовс

Подскажите, вот у меня ноутбук на винде 7 32-бита, 2 Гб оперативной памяти. И меня смущает только 32 бита. То есть программы на 64 бит не запускаются. К примеру есть небольшая программка, не требовательная, мой ноут потянул бы ее, НО она расчитана на 64-бита.
Я проверил программами, 64 бит в этом ноутбуке возможен. Так вот, поможет ли это? Просто я где-то успел вычитать, что до 3 Гб ОЗУ смысла ставить 64 бита нет (знакомый вообще уверял, что его железо, имеющее кстати 3 Гб ОЗУ, жутко лагало при 64-битах, и сносно работает при 32).
В общем, я в замешательстве. Подскажите, кто в этом хорошо разбирается
На компьютере с менее чем 4гб оперативки нет смысла ставить 64-битную, она больше жрет, а смысл 64битной винды в том, чтобы она видела 4 и более оперативной памяти (32битная не видит). Если вам очень надо запускать приложение на 64 бита - поискать те же приложения на 32 бита (они могут быть в нескольких вариантах) или же банально добавить оперативки в ноут (если он поддерживает расширение до 4 и более гб). Но, скорее всего, на ваш ноут не будет драйверов на 64 бита, потому как с таким размером оперативки - это, по всей видимости, ульрабюджетный ноут с возможностью расширения максимум на 4гб (и хорошо если так, может 2гб - его максимум). На этот объем производители вряд ли писали драйвера на 64 битную систему за банальной ненадобностью. И потом - вы не забывайте, что вам еще лицуху надо будет на 64х соорудить. ;)
Геннадий Фетисов
Лучший ответ
Действительно, ставить 64-битную систему никакого смысла нет - она сожрет всю твою память сама по себе.
Для системы 64 бит 3 мало, лучше 4 - 8ГБ.
Ну если так нужна эта программа, то можно.
Что касается работы самой Windows, то разница будет почти незаметна, 64-х разрядная ОС потребляет на себя ну может процентов на 15% больше оперативной памяти, чем 32-х разрядная.
Производители ноутбуков иногда предусттанавливают 64-х разрядную ОС на ноут с 2 Гб памяти.
А вот сами 64-разрядные приложения могут быть прожорливыми на память, а могут и не быть ), зависит от приложения и программистов его писавших.
Для оптимизации можно в Windows отключить службы потребляющие ресурсы - защитник, центр обновления, поиск Windows, индексация, superfetch, телеметрия и т д
xp для итаниумов 64-битная была
Нет смысла ставить, либо добавлять оперативку до 4х. И неизвестно поддерживает производитель драйвера на 64х для данной марки ноутбука
Abbas Aqayev
тормоза будут при 2гб
Dimarik **********
Арсен Шах жаль, ну спасибо