Прочее компьютерное

Файл подкачки, нужен ли?

Винда х64, 4 Гб оперативки. Такая игра, как Sniper Elite 4 сильно грузит систему, на моем ноуте в неё хотят поиграть. Как вы считаете, файл подкачки поможет? Если да, то правда ли, что ставить нужно не на диск С, а на другой? И при 4Гб оперативки сколько лучше-всего делать?
Аскар Полатов
"правда ли, что ставить нужно не на диск С, а на другой" - это правда. Но, при одном условии - если "второй диск" это не раздел, а второй ФИЗИЧЕСКИЙ диск.

Если же физический диск один, то именно на разделе С должен быть файл подкачки. Причина простая - раздел С находится на периферии блина, как раз там, где скорость доступа наибольшая.

Файл подкачки нужен, даже, если оперативной памяти будет 32 ГБ - без этого файла многие программы, вообще, откажутся запускаться.
Ну, а если ось 64-х битная, и памяти всего 4 ГБ, то тут и речи не может быть об отключении. 4 ГБ - это для 32-х битной оси нормально, а для 64-х битной, это слишком мало.
Серёга Черкащенко
Лучший ответ
1. Файл подкачки НУЖЕН всегда! Особенно, если оперативки так мало, как у вас. Вот если б было 16-32ГБ - можно было бы отключить.

2. Ставить надо на диск С, чтоб диск ( особенно если жесткий диск, а не SSD) не прыгал от раздела к разделу, тем более раздел С ( в начале диска) работает быстрее.

3. " сколько делать" - делайте " по умолчанию" ,т. е. на выбор системы.
Денис Олейник
Не поможет, планка ещё на 4 - да, поможет :)
Alimhan Abil'hairov
Нужен всегда. На 8 гб ставь
даже если у тебя 16гб оперативки, нужен файл подкачки, а в твоём случае обязательно. делай гб 4, если у тебя не ssd, то всё равно на какой диск.
4 гб это минимум, поэтому файл подкачки нужен и галку ставь автоматически, а для нормальной работы нужно 8 гб
И даже если отключая файл подкачки, то нужно обязательно оптимизировать сетевой стёк утилиткой TCPOptimizer
Прикол в том, что всё не решённое залетает в файл подкачки, это виртуальная оперативная память, которая берётся из диска С и только потом из неё идёт на обработку в процессор, а оптимизация этой утилиткой сделает сразу на прямую в проц, тем самым освобождая оперативку и ускоряя систему. То есть по нормальному оптимизировать нужно в любом случае, а отключать файл подкачки можно смело на 8 гб оперативной памяти