Прочее компьютерное

Как правильно задавать вопрос, в поисковике и главное исключать из поиска не нужное?

Rustam Xolmatov
Иван Иваныч
Лучший ответ
Это - ИСКУССТВО.
Познаётся постепенно и ВСЕГДА пополнять его надо!
В этом смысле очень хороша нигма. ру с ее отличным фильтром и задействованием всех популярных поисковиков.
Это не прямой ответ на вопрос, но поработайте с http://www.quintura.com/
Azamjon Ashurov
Например, для Google.com :

ОПРЕДЕЛЕНИЯ
define:Казахстан
Выводит определение искомого слова и или фразы. Показывает ссылку на наиболее точное энциклопедическое описание по заданному запросу. В нашем случае слово «Казахстан»

ПРОВЕРКА ГРАММАТИКИ
spell:безисходность
Проверяем запрос на орфографические ошибки. Если слово набрано неправильно, обычно поисковик выдает нечто такое:
«Возможно, вы имели в виду: Spell:безысходность»

ПОИСК ПО ТИПАМ ФАЙЛОВ
реферат Экономика Казахстана filetype:doc
История Казахстана filetype:pdf
Index filetype:php
Ищете интересующую информацию сразу по типу файла. Допустим вам нужен реферат напечатанный в Word’е, тогда набирайте запрос, показанный выше (1)

ТОЧНЫЙ ЗАПРОС
“смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать”
Если ищете какую-нибудь фразу, текст из песни
или афоризм, цитату и т. д. и т. п. , то заключите запрос в кавычки.

ИСКЛЮЧЕНИЕ ЧЕГО-ЛИБО С ПОИСКА
казнет -Казахтелеком
Для исключение любого слова в поиске мы добавляем «-». В нашем случае Гугл находит все что связано с казнетом. Но в результатах мы не увидем ничего про Казахтелеком.

ВКЛЮЧЕНИЕ СЛОВА В ПОИСК
Казнет +Нурмаганбетов Аян
А это уже наоборот, принудительно включаем слово в поиск. Для этого просто добавляем знак «+» и искомое слово. В нашем случае вместе с Казнетом будет мелькать фигура Нурмаганбетова Аяна.

СОКРАШЕНИЕ ЗАПРОСОВ
Мороз и солнце *
Хочу поехать *
Если забыли окончание фразы или просто хотите поискать фразу с неизвестным словом, то используйте символ «*».

ДИАПАЗОН ПОИСКА
Познакомлюсь с девушкой от 18…25
Если ищите кого-нибудь или что-нибудь в определенном диапазоне, то ставьте между цифрами многоточие (…)

ФИЛЬТРОВАННЫЙ ПОИСК
safesearch: секс
Фильтрует порно сайты, и обеспечивает безопасный поиск без эротических сайтов.

ПОИСК СИНОНИМОВ
~свет
Помимо обычного поиска, Google предоставит пользователю в результатах поиска синонимы искомого слова.

СОХРАНЕНО В КЭШЕ
cache:skazhu.kz
Иногда бывает так… Вы искали информацию целый день, и наконец-то нашли. Но о ужас, этот сайт не доступен. Спасает нас функция “cache”. Google показывает сохраненную страницу, некую резервную копию страницы.

КТО ССЫЛАЕТСЯ НА ВАС?
link:skazhu.kz
Полезен для веб-мастеров. Показывает ссылающиеся сайты на указанный домен.

ПОХОЖИЕ САЙТЫ
related:google.kz
Данный оператор языка выводит список сайтов, которые похожи по содержанию и тематике по указанному сайту.

ИНФОРМАЦИЯ О САЙТЕ
info:skazhu.kz
Показывает информацию о сайте.

ИНДЕКСИРОВАННЫЕ СТРАНИЦЫ САЙТА
site:skazhu.kz
Выводит список всех страниц индексованных поисковиком Google

ПОИСК ВНУТРИ САЙТА
Домино-Алло site:destiny.kz
В данном примере поисковик ищет песню Домино-Алло по сайту Destiny.kz

ПОИСК ТОЛЬКО ПО ЗАГОЛОВКАМ
allintitle:казахстанский интернет
Ищет только по заголовкам сайтов (внутри тега title)

ПОИСК ТОЛЬКО ПО ССЫЛКАМ
allinurl:скачать музыку
Находит страницы, в которых все слова запроса содержатся только в ссылках (url).
главное при поиске в конце указывать слово "порно"
пример - "реферат по учету порно" - результат тебя не сказано порадует =)
САБЖ - исключай все предлоги, знаки препинания
сначала задаешь общий подробный потом ставишь галочку мскать в найденом и т. д. пока не найдешь
Смотря каким поисковиком пользуетесь, выберите расширенный поиск, а там поищите справку, как создавать запросы