Прочее компьютерное

Можно ли проверить сколько на самом деле ватт в бп на пк?

На блоке питания написано 350ватт, но мне кажется что там меньше т. к. бп более 10 лет.
Нельзя ли проверить сколько на нём ватт через сам компьютер?
нет
Ruslan Zhalayir
Лучший ответ
Коля Петракович Нет не какой программы?
вскрыть и посмотреть емкость кондера самого большого. мощность по идее должна быть примерно как его емкость
Нужен нагрузочный стенд, с помощью которого вы сможете постепенно снимать всё большую мощность с блока, пока не дойдёте до 350 Вт. Если при этом выходные напряжения останутся в рамках стандарта, то блок держит заявленную мощность, если при достижении определённой нагрузки напряжения уйдут за рамки, то вы будете знать истинную мощность блока.
Вообще, если БП не из дорогих, то уже после 5 лет использования его можно менять, а 10 лет - это для качественных блоков уже может быть пределом.
Почитайте https://www.softsalad.ru/articles/instructions/power-supply-testing но главное, до конца, если блок питания старый или дешёвый китайский, может невыдержать проверки.
Написано 350вт, а по 12вольтовой он и 240 может не выдавать. Все зависит от начинки и твоих комплектующих. Естественно, если он 10лет был в работе, то напряжение могло просесть. Единственное, что ты можешь сделать - нагрузить его и с помощью мониторингов смотреть, сколько жрет видяха, проц, вентиляторы еще посчитать, жд - вырубается от определенной суммы, значит, что больше не выдаст. Если не уверен в его работоспособности, то не нагружай, иначе поплавятся коннекторы или еще что случится. Сам я особо не разбираюсь, но немного подсказать могу. Но всё это тестить не советую, если не знаешь, что нужно делать.