Прочее компьютерное

League of legends просадки фпс

Всем привет
Суть проблемы в том, что в начале каждой игры фпс падает где-то до 20-25. Решается только с помощью Alt-Tab. Подскажите плиз, что можно сделать
Конфиг ПК: Amd Ryzen 2600, Palit GTX 1060 6g, 16gb ОЗУ 3000 МГц, ssd m2 adata sx6000 pro 512 Gb
Переустановка игры, драйверов, ОС. Видимо карта в игре не хочет сразу переходить в 3д режим и продолжает работать в 2д
Хё Сок Ким
Лучший ответ
Здравствуйте,

У современных видеокарт несколько частотных режимов, в приложениях с незначительной нагрузкой на видеокарту, в том числе при использовании минимальных графических настроек, видеокарта может переходить в энергосберегающие частотные режимы с пониженными частотами, для таких приложений можете установить в панели драйвера NVIDIA режим максимальной производительности для приложения, Панель управления NVIDIA -> Параметры 3D -> Управление параметрами 3D -> Программные настройки -> выбрать приложение -> Режим управления электропитанием -> Предпочтителен режим максимальной производительности, не устанавливайте соответствующий режим в общих настройках, так как это блокирует переход видеокарты в энергосберегающие режимы с пониженными частотами, также можете повысить нагрузку на видеокарту выключением вертикальной синхронизации при использовании, повышением графических настроек в приложениях, в частности, настроек сглаживания, в том числе с использованием динамического суперразрешения (Dynamic Super Resolution, DSR), подробности можете посмотреть здесь:
https://www.nvidia.com.ua/object/dsr-technology-ru.html ,
информацию по настройке можете посмотреть здесь:
https://ru.wargaming.net/support/ru/products/wows/article/15521/ , в зависимости от приложения также можете использовать настройку под желаемое количество кадров в секунду в штатной программе Palit ThunderMaster: http://eu.palit.com/palit/thundermaster.php?lang=ru и в панели драйвера NVDIA, Панель управления NVIDIA -> Параметры 3D -> Управление параметрами 3D -> Программные настройки -> выбрать приложение -> Макс. частота кадров -> On -> выбрать значение количества кадров в секунду, дополнительно проверьте с разными настройками полноэкранного режима при наличии в приложении соответствующей настройки, обновите чипсетные драйверы системной платы с сайта AMD до актуальной версии, убедитесь в том, что в системных настройках электропитания выбран план электропитания AMD Ryzen Balanced, и по возможности проверьте с только что установленной Windows 10 с обновлением до актуальной версии 21H1, не устанавливая стороннее ПО, в том числе программы для мониторинга параметров компонентов и программы для мониторинга и управления параметрами видеокарт.
Олег Тюнкин