Прочее компьютерное

Видеокатра не нагружена на 100%, но фпс маленький

приветсвую всех. решил тут в гта 5 зайти поиграть. поставил максимальные настройки графики, но фпс маленький, при том, что ни процессор ни видеокарта не нагружены. с чем может быть связано?
конфиг: ryzen 5 1500x
gtx 1060 3gb
16 gb оперативной памяти
блок питания: 400 ватт
может ли быть такое, что бп слабоват и для видеокарты не достаточно питания? и она типо не нагружается полностью?
при всём при этом играю в forza 5 и там всё равномерно нагружено и фпс стабильно 60 при высоких настройках. аналогично в недавней новинке atomic heart: средне высокие и 50-60 кадров стабильно при полной нагрузке видеоядра
Да, возможно, что блок питания является причиной проблем с низким FPS в игре на максимальных настройках графики. Если блок питания не может обеспечить достаточное питание для компонентов, то это может приводить к низкой производительности видеокарты, несмотря на то, что она не полностью нагружена.

Некоторые компоненты потребляют больше энергии, чем другие, и использование максимальных настроек графики в играх может требовать большего питания от видеокарты и других компонентов, чем они получают от блока питания.

Поэтому, рекомендуется проверить спецификации блока питания и убедиться, что его мощность достаточна для питания всех компонентов, включая видеокарту. Рекомендуется использовать блок питания мощностью от 500 Вт для компьютера с видеокартой GTX 1060 3GB.

Также, если блок питания является причиной проблем, то замена на более мощный блок питания может решить проблему с низким FPS в играх на максимальных настройках графики.
Евгений Тэн
Лучший ответ
проц слабый да и ват маловато
Амир Речапов то есть вы хотите сказать, что для форзы этого проца хаватает, а для игры 2015 года мало?
Для такой связки 400 ватт если они конечно не китайские должно хватать, у гта ужасная оптимизация в плане прогрузки мира и ресурсов - если игра стоит не на ссд и смена настроек графики не сильно влияет на фпс то скорее всего проблема в медленном диске и\или оперативке, ну и процессор не фонтан конечно - если одно из ядер упирается в 100% постоянно, то это тоже может быть узким местом.
Губарь Андрей
Амир Речапов оперативка 2900 по-моему или что-то такое. игра стоит на жёстком диске новом относительно (2 года) 7200 обротов. ну а проц вывози форзу 5, а гта не может что-ли?
если бы было недостаточно питания она вообще бы не запустилась
А присина скррее всего в некорректной работе драйвера
Nikita Kryukov
Процессор не справляется с нагрузкой видеокарты
Samir Hilal
Амир Речапов Не аргумент. В других более требовательных играл все нормально. Такое только в гта
калл у тебя видеокарта
Амир Речапов дак чувак, игра 15-ого года. у меняа знакомый играет на 1050ti и у него всё норм. а все известно, что 1060 мощнее.