Прочее компьютерное

Обязательно ли понимать как устроен и работает ноутбук, чтобы им пользоваться?

наоборот. чем меньше ты понимаешь, тем больше хитрый жыд вытянет из тебя шекелей.
Константин Старков
Лучший ответ
нет
нет. не обязательно
Эээ... Ну это как на права учиться. В принципе, рассказывают о том, как устроены основные узлы автомобиля, но это больше для того, чтобы понимать, что не нужно делать с машиной и когда стоит прекратить поездку и вызвать эвакуатор, чем для того, чтобы сделать из вас автомеханика! :-)
Вам нужно знать правила эксплуатации навроде не держать ноут на мягкой поверхности, чтобы он мог нормально охлаждаться, не закрывать вентиляционные отверстия, не заливать клавиатуру жидкостями (а если это случилось - сразу же вырубить ноут) итд. То есть, какие-то базовые знания для того, чтобы правильно ноутом пользоваться и если чё, тащить его в сервис. :-\
Ramil Amenov
Да надо! Хотя бы в целях безопасности.
Alexei Karpov
в общих чертах да - лучше, но не обязательно
Ulugbek Bazarov
Нет, но тут как с авто желательно знать куда что залить и уметь поменять колесо. С ПК это уметь установить ОС, драйвера и программы

PS На рабочих ПК есть спецы, и эти знания не имеют роли (там только знания программ нужны)
нет, но и лишним не будет .
а унитаз?
Володя Казаков
А, что, как устроены микроволновка, холодильник и стиральная машинка, вы давно знаете?
Нет конечно, правда, если будут проблемы, самому поправить не получится.
Думаю, что скорее да, чем нет.
Типо, в качестве уважения за то, что ты можешь что-либо делать с его помощью)
Нужно хотя бы понимать, как его включить, как работать с файлами, найти информацию в Интернете, чувствовать, что с устройством что-то не в порядке, и пора его ремонтировать.