Прочее компьютерное

Как определяется мощность процессора

Например у меня 2 ядра 4 потока и 3.7 Ггц
эти 3.7 Ггц на каждое ядро или в общем процессор выдает такую частоту?
Что дает количество потоков?
Denis Funk
1) Для монтажа, рендера, цифровой обработки важнее кол-во ядер / потоков. Для компиляции кода, игр - частота. И то, и другое нужно, лучше брать что-то среднее и не парится.
2) Количество потоков дает большую скорость обработки информации. Представь, что 1 ядро это рабочий, который несёт ведро с кирпичами. Если, примеру, у проца потоков в 2 раза больше чем ядер, то на одно приходится 2 потока, то есть рабочий может унести 2 ведра с кирпичами.
Санёк Воробьёв
Лучший ответ
Denis Funk Да ну. Хоть кто то ответил человеческим языком и без гугла
забей ты на ядра и потоки. тебе правильно написали про бенчмарки, а ты х-нёй занят и даже не понимаешь, что такое производительность.
Мурат Мунушов
у тебя частота 3.7 это частота каждого потока
чем больше ядер и потоков тем быстрее обработка инфы
Дима Захожий
Дима Захожий представь что это грузовики с землёй. чем больше потоков и грузовиков - тем быстрее засыпят участок земли
На одном сайте есть индексы производительности.
Мощность процессора определяется не только его частотой, но и количеством ядер, потоков и других факторов. Ваш процессор с двумя ядрами и частотой 3,7 ГГц может выполнять две независимые задачи одновременно благодаря поддержке четырех потоков (2 ядра x 2 потока на ядро).

Частота процессора (3,7 ГГц в вашем случае) определяет скорость работы каждого ядра процессора, но она не является единственным фактором, определяющим производительность процессора. Другие факторы, такие как кэш-память, архитектура процессора, количество ядер и потоков, тактовая частота памяти и многие другие, также влияют на мощность процессора.

Количество потоков в процессоре, как я уже упоминал, определяет количество независимых потоков, которые могут быть выполнены одновременно. Каждый поток может обрабатывать отдельные задачи, что может увеличить производительность процессора, особенно в случае использования многопоточных приложений. Например, если у вас есть приложение, которое может работать с несколькими потоками, то процессор с четырьмя потоками может обрабатывать задачи более эффективно, чем процессор с двумя потоками.

Таким образом, мощность процессора определяется несколькими факторами, включая количество ядер и потоков, тактовую частоту, архитектуру процессора и другие факторы. Количество потоков в процессоре может повысить производительность в многопоточных приложениях и задачах.
† H@mlo † ,
Denis Funk а если я себе ставлю xeon 6 ядер 12 потоков 2.53 Ггц он будет мощнее чем i5 на 4 ядра 4 потока 3.6 Ггц?
частота идёт на физические ядра -ядра, а есть логические - потоки. 1 ядро может обрабатывать 1 процесс. потоки дают тебе можно сказать 4 ядра - 1 ядро делится на 2 потока и может обрабатывать процессов в 2 раза больше. частота это скорость выполнения поставленной задачи. не знаю поймёшь ли ты что то, но как то так оно работает
Fayzalijon Khonboev
Denis Funk я это знаю но ни где не написано про то что я спрашивал
на каждое ядро. В принципе.
Но сейчас понять с какой частотой будет работать процессор очень сложно ибо характеристик нет.
"Что дает количество потоков?"
Кол-во потоков означает кол-во сколько у процессора будет потоков обработки данных.