Прочее компьютерное
А в чем преимущества системы ubuntu? Ради эксперимента установил, как-то совсем непривычно в ней работать.
Но по скорости она Xp похоже превосходит
Преимущество в том, что нет засилья вирусов. Это раз. Я из-за этого в свое время и подсел на Linux. А так в Убунте есть все. Единственный минус - ограниченное количество игр. Я лично сейчас Linux Mandriva 2009.1 пользую.
Vendetta))) )))
да... но вот почему exe файлы нельзя инсталлировать я не понял (я по поводу linuxa полный ламер)... что делать если программу нужно установить?
Линукс построен по принципам, отличным от идеологии винды. Так, например, в windows графический интерфейс встроен в ядро (отсюда и тормоза, тут и падение графической системы приводит к краху всей системы) , в линуксе есть ядро, а есть графический интерфейс, который подобно самостоятельной программе может взаимодействовать с ядром. Но опять таки понимать графический интерфейс в линуксе только как понятные пользователю окошечки и их оформление - не есть правильно, графический интерфейс - это рабочая среда со своими библиотеками и зависящими от них пакетами (программами) . Для пользователя плюс, помимо скорости, в том, что такая система намного стабильнее, то есть если вы даже убьете иксы, то линукс останется живым и работоспособным, а так же с легкостью можно реанимировать иксы не перестанавливая систему, как это обычно бывает в винде, и не настраивая все заново.
Многозадачность в линуксе - это действительно многозадачность. Попробуйте в винде запустить копирование большого по объему файла (или несколько потоков сразу) - всё, на компьютере невозможно станет работать, то есть придется дождаться, когда завершиться копирование, иначе тормоза. В линуксе выполняя ту же задачу, вы даже не почувствуете, что это как-то отразиться на работоспособности системы и других приложений.
В линуксе нет беспризорных процессов, в линуксе нет необходимости работать рутом (то есть с правами администратора) , тем самым уже этим защищая свою систему от несанкционированного доступа, в то время, как в винде работать без прав администратора практически вообще невозможно, следовательно там легко резидентно устанавливаются шпионские модули и трояны в систему.
Много чего еще хорошего в линуксе есть, сразу все и не перечислишь, надо просто поработать плотно в линуксе, чтобы это понять, при этом поначалу, конечно же, очень будет мешать привычки, выработанные годами в другой ОС, но тоже самое происходит, когда с windows переходишь на mac os, так что тут именно не операционные системы плохи или хороши, а проблема в наших стереотипах.
А что касается конкретно убунту, то, на мой взгляд, это самый простой и дружелюбный дистрибутив линукса, весьма подходит для пользователей, которые сильно привыкли к windows
Она ни кому кроме тебя не нужна, даже хакерам. Прог нормальных хрен найдешь.
Сергей Гирис
ИМХО ваше мнение ошибочно.
Может быть бесплатность ее преимущество?
преймщества относительно чего? ?
вирусы, вернее их отсутствие, совсем не главное.. .
подумайте 10, а лучше 11 раз, стоит ли. если все дело в том чтоб только попробовать, попробуйте с LIVE CD. должна быть необходимость перехода, обоснованная, а так, большинству не понравяться танцы с бубном, при попытке чделать что-то нестандартно
я бы давно перешел на ебунту, или на линукс, только вот весь необходимый мне софт, и игрушки пишутся под винду исключительно. помоему бунбунта не умеет exe'шники открывать
Vendetta))) )))
да я вот только поставил ее сейчас - действительно exe файлы не открывает... а как устанавливать mail агент к примеру... проблема
Владимир Тарасов
в этом на мой взгляд и есть проблема... ехе исключитльено под винду, дос...
отсутствие вирусов и надежность вот преимущества