Прочее компьютерное
А правда, что в незапямятные времена, когда компы появились, первые игры и проги записывались на магнитофоные кассеты?
И как это происходило и воспроизводилось вообще???
xz spectrum представь передачу программы через модем. если поднимешь трубку - услышишь писк. это передается информация. в случае спектрума она была записана на пленку.
Конечно было.. . :)
И самым известным компьютером был ZX-Spectrum (или Sinclair)
А самым навороченным был Profi
Характеристики: тактовая частота процессора Z80 - 3.5 МегаГерц, оперативная память - 1024 килоБайт, жесткий диск - отсутствует, разрешение экрана 24 строки Х 32 символа в строке, 15 цветов, звук чем-то похожий на MIDI на микросхеме AY-8910
И даже нашей советской промышленностью выпускались такие компьютеры.. . например, Микроша или БК-0010
давно это было.. .
загрузка программы в 48 килоБайт занимала примерно 5 минут.. .
и ещё не факт, что она загрузится без ошибок.. . и тогда приходилось грузить по-новой.. . :)
А самым навороченным был Profi
давно это было.. .
да было такое, кассета и маг подключаешь к компу, на слух, непонятный писк и прочее, шипение, и прочий шум, так мона сказать, ан нет, это сама игрушка!!!!
Правда. Как воспроизводилось уже не помню, но игры были примитивными. Типа тетриса
Была такая тема. Называлось это дело спектрум. Единственную игру какую помню - это monty. В те времена популярной была....
ты шо? это каждый знает.... ком был Орель... и касетник к нему подключался.... игры такие как в автоматах были (автоматы -это такие устройства игровые стояли в магазинах...) сначало с магнит загружался комп.... потом подключался к телевизору и играй....
Ну играли, было дело. 30 кБайт по 10 минут загружалось. На магнитофон при записи подавался звуковой сигнал, промодулированный 1 и 0, т. е. тем, из чего состоят все программы (включая нынешние) , а во время загрузки магнитофон пищал и потрескивал.
"tape loading error" - обычная надпись.
да. обычно. на кассете был магнитный код. еденица и ноль щифровались разным.
воспроизводились как шипяще бурлящее нечто.
Я историк, но такое не знаю. Знаю, точно были батарейки...