Прочее кулинарное
какие соусы и заправки вы готовите?
Покупаю в ближайшем супермаркете...
Покупаете "Кетчуп томатный", без всяких добавок и, по желанию, кладете в него соль, сахар, перец, уксус и др. Из одной бутылки масса всевозможных кетчупов.
Гаспачо (суп) муж использует в качестве соуса/подливки: воду смешать с томатной пастой, на терке натереть огурцы, помидор (мелко покрошить) , болгарский перец, чеснок давленный - все перемешать! Вчера сделала только из огурцов (кризис) , мужу очень нравится поливать макароны))) ) я ем просто как холодный суп))))
Взять поравну сметаны и майонеза, добавить томатный соус и ченок. Все перемешать и дать настояться. Подходит к любому блюду.
укроп петрушка помидорка 2 дольки чеснока 2 ст ложки сметаны соль и специи любимые и все это измельчаем в блендере, ко всему подходит.
Приятного аппетита!
Я люблю: хрен, горчицу и атджику!
Горячие соусы
Горячие соусы до подачи хранят на водяной бане (мармите) в посуде, закрытой крышкой. Чтобы во время хранения не образовывалось пленки, соусы нужно периодически размешивать или не поверхность соуса класть кусочки сливочного масла.
Температура хранения различных соусов неодинакова. В зависимости от вида соуса она колеблется от 40 до 80њ.
Соусы на мясном, рыбном и грибном бульонах можно хранить горячими на водяной бане (мармите) не более 4 часов при температуре не выше 85њ. Если соусы необходимо хранить дольше указанного срока, их нужно охладить и по мере надобности разогревать. Вкус охлажденных, а потом разогретых соусов лучше, чем у длительно хранившихся горячих соусов. Основные соусы как полуфабрикаты можно хранить 2-3 дня при температуре 0-5њ.
Яично-масляные соусы вследствие их нестойкости можно хранить не более 1,5 часов при температуре не выше 65њ. Хранение при более высокой температуре влечет за собой отмасливание соуса.
Густой молочный соус в охлажденном состоянии можно хранить в течение суток; соус средней густоты после изготовления необходимо сейчас же использовать; жидкий соус следует хранить не более 1,5 часов при температуре не выше 65-70њ. При температуре выше указанной и более длительном хранении соус приобретает красный цвет вследствие карамелизации сахаров.
Бульоны
Для соусов варят мясной бульон (обычный - белый и коричневый) , рыбный и грибной. Обычный бульон используют для приготовления соусов, которые вследствие их цвета называются белыми, а коричневый бульон употребляют для так называемых красных соусов, которые имеют различные оттенки - от красного до коричневого.
Соусы на мясном бульоне
Соусы на мясном бульоне подразделяются на красные, белые и томатные.
Красные соусы приготовляют на коричневом бульоне, а белые - на бульонах, получаемых при варке костей, мяса и костей, припускании говядины, телятины, кур, индеек, предназначенных для приготовления вторых блюд. Лучше всего приготовлять белые соусы на бульоне, сваренном из кур, цыплят, индеек, телятины, кроликов.
Соусы на рыбном бульоне
Рыбные соусы приготовляют на бульонах, получаемых при варке рыбы и рыбных пищевых отходов.
Сметанные соусы
Основные сметанные соусы приготовляют натуральными, т. е. из сметаны с белой пассеровкой или из сметаны с добавлением белого соуса.
Молочные соусы
Молочные соусы приготовляют из молока и белой пассеровки с добавлением специй. В зависимости от назначения молочные соусы могут быть различной густоты.
Холодные соусы
Холодные соусы подают к холодным блюдам из рыбы, раков, дичи и овощей. Соус майонез, сосу майонез с корнишонами, зеленью подают также к жареным горячим рыбным блюдам.
В группу холодных соусов входят также овощные маринады, заправки для салатов и сельди.
Масляные смеси
Масляные смеси используют для бутербродов, оформления и улучшения вкуса мясных и рыбных блюд.
Бульоны
Соусы на мясном бульоне
Соусы на рыбном бульоне
Сметанные соусы
Молочные соусы
Холодные соусы
Масляные смеси
карри+апельсиновый сок
тертый сыр+сливки+специи
соевый соус+нераф. масло+специи
тертый сыр+сливки+специи
соевый соус+нераф. масло+специи
аджика. люблю острое=D мама каждую осень готовит
ткемали