Нижнедунайские русы к середине 3-го тысячелетия до н. э. достигли наивысшего в древнем мире расцвета. Это был прекрасный край с умеренно теплым климатом, обилием лесной и луговой растительности, множеством мест, пригодных для земледелия, залежами руд металлов, рыбой и дичью. Еще в 6-м тысячелетии до н. э. этот регион был ведущей металлургической базой древних русов (русских) и славился на весь мир своими мастерами по металлу. Археологическое подтверждение это находит в ареале культуры Лендьел от Русских гор (Карпат) и Судет до Истра (Дуная) и культур линейно-ленточной керамики 6-5-х тысячелетий до н. э.
Северо-западные русы к этому времени (от 4-го тысячелетия до н. э. до 3-го тысячелетия до н. э. ) расселились по всей территории от современной Чехии до территории современной Швеции, что археологически просматривается в культуре воронковидных клубков.
Русы заселили эти места еще в глубочайшей древности, когда наши прадеды шли через закаспийские районы Средней Азии, Кавказ и по перешейку из Малой Азии на Балканы. Основное расселение русов шло из Троянской Руси по существовавшему в те времена сухопутному перешейку, соединявшему Малую Азию и Балканы в районе нынешнего пролива Босфор.
Расселялись русы на повозках, запряженных быками, а также пешком. В 5-м тысячелетии до н. э. морские воды размыли перешеек и древние русы оказались отрезанными от своей первой и второй прародины, хотя сообщение продолжалось и даже становилось все более интенсивным. Таким образом, дунай-ско-балканский регион, Центральная и Юго-Восточная Европа стали нашей новой прародиной (после Двуречья и Малой Азии) . Столицей самого крупного южного Союза русских племен стал город Киев, восстановленный в устье Ии (Дуная) * воеводой Кием в 4211 году до н. э. Сильным в военно-экономическом отношении продолжал оставаться Индийский (Днепровский) союз русских племен, расселившийся в самой глубокой древности (еще до Потопа) от Северного Причерноморья до Балтики. В 7-м тысячелетии до н. э. здесь уже обрабатывали металлы, разводили скот, выращивали злаки, изготавливали КВАС!! ! Именно здесь археологи откопали развитую цивилизацию древних русов (так называется "трипольская культура", названная по имени населенного пункта "Триполье", на территории современной Украины) . Значительные культурные достижения здесь произошли в 5-м тысячелетии до н. э.
Древние русы были очень воинственным народом и в это время они четко разделялись на южные скотоводческие военные Союзы и северные земледельческие военные Союзы. Население Союзов разделялось на верви (касты) жрецов, воинов, ремесленников и скотоводов или земледельцев. Родовая знать древних русов все время увлекала соплеменников в различные междоусобные военные походы, а иногда и в очень дальние от Атлантики до Тихого океана. При этом попадавшееся на пути русов местное население поглощалось или оставляло свои пастбища и вытеснялось с этих земель. Особенно интенсивно шло освоение земель вокруг Черного, Каспийского и Аральского морей и региона Верхнего Поволжья, Средней Азии, Урала и Сибири. Наиболее знаменитым походом считается поход на восток, предпринятый знаменитым древнерусским жрецом Рамой, дошедшим до Тибета и основавшим новую страну - Индию, названную так в честь древнерусской реки Инд (Днепр) . Индом Рама назвал там и одну из крупнейших местных рек, название которой сохранилось до сих пор.
К 3-му тысячелетию до н. э. древнерусский язык имел уже три основных диалекта: южный (от Кавказа до Египта) , Троянский (Причерноморский) и северный. Кстати, при заселении северных земель русы одну из своих рек назвали тоже Инд, в честь своей родовой реки Инда (Днепра) . Меньше всего изменился язык северных русов - славян, он наиболее близок к древнерусской, единому для большинства современных народов, праязыку, Из Дунайских русов стали образовываться новые этносы: адриатики, италики, кельты, эллины, фракийцы, иллирийцы, нормки, славяне и др. Например, у шведов до сих пор сохранилась в большинстве коренных слов основа русского языка!!!
Прочее кулинарное
КВАС - это Русский напиток???
Конечно древнерусский!
Layla Kulmagambetova
Правильно!!! Умничка!!! Мы просто обязанны гордиться своими предками и то, что мы РУССКИЕ - великая святая нация!!!
Квас — это бодрящий, придающий сил и поднимающий настроение хлебный напиток.
Принято считать, что искусству приготовления кваса нас научили греки. Тем не мене некоторые историки находят подтверждения тому, что квас — исконно славянский напиток, следы которого находят при раскопках городов южного Урала, датируемых многими сотнями лет до нашей эры. Документально же первые свидетельства об употребление кваса можно найти в летописях монаха Нестора, где говорится, что при крещении Руси (X век) всех угощали овощами, пивом, медом и квасом. Это может означать только то, что квас был известен и популярен уже задолго до этого события.
Любовь к квасу на Руси не знала сословных границ: крестьяне пили его вместо воды, а бояре и прочая знать порой предпочитали квас заморским винам.
В документах придворной Его Императорского Величества конторы сохранились контракты времен царствования Николая I (1825-1855) на поставку купцами и в погреба Зимнего дворца, и в пригородные резиденции (Царское Село, Гатчину, Петергоф) пива, меда и кваса.
Известный путешественник и авантюрист Казанова, посетив Россию, записал о квасе следующее: «У них (русских — прим. переводчика) есть восхитительный напиток, который намного превосходит константинопольский щербет. Слугам, несмотря на всю их многочисленность, отнюдь не дают пить воду, но этот лёгкий, приятный на вкус и питательный напиток, который к тому же весьма дешев, так как за один рубль его дают целую бочку» .
Так что можно с уверенностью утверждать, что этот напиток был любим всеми слоями общества: его варили в монастырях и солдатских казармах, в госпиталях и больницах, в помещичьих усадьбах и крестьянских избах.
Квас удивительно спасает от жажды, бодрит, обладает большой сытностью, улучшает обмен веществ, регулирует деятельность желудка, препятствует размножению вредных и болезнетворных микробов, благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему и при всём при этом от него нельзя захмелеть как, скажем, от пива.
У Елены Молоховец в её знаменитом напутствии молодым хозяйкам говорится, что «наш русский квас является не только одним из самых здоровых и питательных напитков вообще, но и обладает он целебными свойствами, в особенности против чахотки» .
Квасом спасались от цинги, залечивали раны, использовали для создания ароматного пара в банях, а то и просто обливались — «для здоровья» . Во время пахоты, сенокоса или заготовки дров крестьяне всегда брали с собою крынку доброго кваса, потому что именно он придавал сил и бодрости как никакой другой напиток.
Квас был настолько популярен, что в «Энциклопедии питания» записано: «После воды в России наиболее распространенный напиток — квас.. .Мы даже думаем, что его пьют больше, чем воду... »
http://www.kvasco.ru/
Самый русский. Водка - метиска по сравнению с квасом!
нет
Larisa Kats
сам ты НЕТ.
Естественно, и других ответов не принимаем!!!
КВАС - это напиток всех времен и народов! И каждый это зелье делает по-разному. И у каждого получается разный вкус. Но лучшего КВАСА чем у моей бабули, я не пила!!!!
Конечно русский!
Русский конечно!
да квасс это русский напиток
русский