Прочее кулинарное

Как сделать аджику? Ее обязательно кипятить?

Как меня учили (национальности не помню, с Дагестана) . Аджику (прекрасные рецепты уже написаны выше) желательно делать в сыром виде, но её нужно тогда хранить в холодильнике. Аджика бродит, и бактерии там себя прекрасно чувствуют. Мне, например, перебродившая аджика не очень нравится. (Армянский рецепт) , и аджика с добавлением уксуса. Основные инградиенты: томаты, болгарский перец, стрючковый (паприка) перец, чеснок. Киндзу (молодые листья кориандра) любят на Кавказе, а в России не очень. После основных инградиентов идут специи - это уже Ваша фантазия. (не забудьте положить молотый душистый перец ). Экспериметируйте, и у Вас появится свой личный рецепт.
Если хранить придётся в тёплом месте, то можно аджику пастеризовать или прокипятить, но не более 10 мин.
P.S. Юлия Фоменко написала рецепт аджики "Зина". Но по-моему мнению - это чисто украинский вариант, отдалённо напоминающий аджику.
Любовь Орлегова(Колпащикова)
Лучший ответ
ни в коем случае не кипятить, какая же это аджика будет?
% кг красного болгарского перца, 1 кг чеснока, 1 кг горького перца пропустить через мясорубку и хранится в закрытых банках в прохладном месте, не обязательно в холодильнике, прекрасно хранится, в такой среде микробы не выживают
Если кушать сейчас-можно и не кипятить. Сестра-повар так её делала. Помидоры перекручивала на мясорубке (теперь есть комбайн) с болгарским перцем, горьким перцем, чесноком и кинзой... Солила... Пропорции не помню.
Всё то же прокипятив, закатывала на зиму. Кипятила, потому что в квартире хранилось.
Рецепт "Аджика кавказская"

Ингредиенты
* Помидора — 3 кг
* Сладкий перец — 1 кг
* Чеснока — 300 г
* Острый перец — 300 г
* Сол — 3 стак.
* Сахара — 1 стак.
* Уксуса (150 мл - 9% уксуса) — 300 мл

Все ингредиенты пропустить через мясорубку с мелкой решеткой. Выложить смесь в эмалированную посуду, добавить 3 столовые ложки соли, 1 столовую ложку сахара, 300 мл - 6% уксуса либо 150 - 9%. Все тщательно перемешать деревянной ложкой. Оставить на ночь.
Утром слить выступившую воду. Аджику переложить в банки и накрыть крышкой. Аджика получается жидковатой, но очень вкусной.

Если вам не нравится очень острая аджика можно добавить только 200г острого перца.
Помидоры - 2,5 кг;
болгарский перец - 1,5 кг,
лук - 750 г,
яблоки - 750 г,
горький перец - 3-4 шт. ,
чесноц - 300 г,
Раст. масло - 0,5 л, соль - по вкусу.
Все ингидиенты пропустить через мясорубку и варить 1 час, Посолить за 5 минут до готовности.
Саша Сергіюк
Помыть Нарезать)) Переварить и в Горячем Виде.. Закрывать.. или что вы там с ней делать собрались.. а кипятить для стерильности)!
АДЖИКА КРАСНАЯ ГРУЗИНСКАЯ

1 кг стручкового сухого острого красного перца, 50- 70 г семян кориандра, 100 г хмели- сунели, немного корицы (молотой) , 200 г грецких орехов, 300-400 г крутой соли (крупную) , примерно 300 г чеснока.

Замочить на 1 час острый красный перец. Добавить кориандр, хмели-сунели, корицу, орехи, чеснок и соль.

Пропустить 3-4 раза через мясорубку с мелкой решеткой. Хранить где угодно, при любой температуре, но желательно в закрытой посуде, иначе высыхает. Смешанная с солью аджика хороша для обмазывания курицы или мяса перед жаркой в духовке.

АДЖИКА ПО-АРМЯНСКИ

5 кг целых помидоров, 1 кг чеснока, 500 г горького стручкового перца, соль по вкусу.

Все пропустить через мясорубку. Посолить. Оставить в эмалированной посуде на 10-15 дней, чтобы аджика перебродила, не забывая ее ежедневно перемешивать. Солить нужно помидорный сок до того, как нужно будет добавить чеснок и перец, иначе потом не будет чувствоваться вкус соли
Zhazi Kaldikozovna
если не слишком острую то перемолоть чеснок и помидоры получается очень вкусно