Прочее кулинарное

Как сделать аджику

Перец красный Чили+чеснок+томатная паста+перец болгарский=?
напиши тоже самое в поиске
Инна Лагутенко
Лучший ответ
Итак, аджика. Именно так она выглядит.
Для краткости выжимка из Википедии:
Аджи́ка —абхазская острая приправа в виде пастообразной массы, в состав которой входят красный перец c солью, чесноком, пряными травами (зелёными и сушёными, уцхо-сунели, он же пажитник).
Все! Ни помидоров, ни томата!
https://pikabu.ru/story/adzhika_klassika_4432689?cid=71410204

Аджика с томатом- это народная импровизация, как и салат оливье, плов с перловкой и тд. Многие стали добавлять хрен и называть хреновина, хренодёр.
Настоящая грузинская аджика - ингредиенты:

500 г острого перца,
100 г чеснока,
100 г грецких орехов,
400 г зелени (кинза, петрушка),
1 ст. ложка семян кориандра,
3 ст. ложки соли.
Настоящая грузинская аджика - рецепт:

Чтобы приготовить настоящую грузинскую аджику, ядреную и обжигающую, прежде всего, следует обезопасить руки и надеть резиновые перчатки. Также будь осторожен, чтобы сок горького перца не попал в лицо - потому что ожоги и раздражение на нежной коже могут быть нешуточными.
Горький перец помой и срежь хвостики. От семян можно не очищать.
Почисти чеснок, сняв с него шелуху и срезав основания. Чтобы ускорить процесс, выбирай крупный чеснок.
Грецкие орехи обсуши на сковороде и очисти от лишней шелухи.
Пропусти перец через мясорубку с мелкой сеткой. Если у тебя получится много сока, слей его.
Чеснок, орехи и кориандр также измельчи через мясорубку.
Затем все соедини и снова пропусти через мясорубку 1-2 раза, добиваясь однородной консистенции.
Зелень помой, обсуши и очень мелко порежь острым ножом. Важно, чтобы зелень была именно порезана, а не перетерта мясорубкой.
Соедини все ингредиенты, добавь соль и все тщательно перемешай.
Накрой аджику и оставь на 3 дня, периодически помешивая, чтобы соль лучше растворялась.
Затем разложи грузинскую аджику по чистым банкам, закрой крышками и помести в холод
Гульнара Смаилова А ничего, если от Вашего рецепта кто-нибудь умрет? Полкило острого перца?
aiko_.90 по сути Один перец! Я служил с Абхазами, и они меня угощщали домашней аджикой, там состав несколько иной был, (далеко не один перец был в составе.
Помидоры?
Mariya Halaimova
грецкий орех тоже добавляется. не плохая тема получается
Алинка Петрова
Зоя. Это аутентичный рецепт аджики. Никто не умрёт. Можно разбавить (смягчить) перцем болгарским, помидорами, но это уже не аджика получится. Я не выпендриваюсь, просто так и есть.
Я бы заменила томатную пасту на свежие помидоры и соль добавить
Видео рецепт аджики по быстрому. Очень легко, быстро и вкусно. https://youtu.be/24kIl_1U91o