Прочее кулинарное

купила молоко приезжающее во дворы на машине с цестерной!хочу сделать творог,надо его кипятить или греть или нет?

я делаю так. молоко не кипячу, тк из кипячённого молока будет горький творог, даю прокиснуть, выливаю в кастрюлю, на медленом огне нагреваю до 60-70 С, выключаю, даю остынуть, процеживаю. кипятить нельзя-творог резиновый будет. если боитесь из некипячёного молока-приготовьте что-нибудь другое, а творог купите
Ulmiken Bicganowa
Лучший ответ
Вскипятите молоко, остудите его, чтобы было тёплым, а потом заквасьте. Сквашенное молоко уже нагревайте и делайте творог
Людмила Зорина
Смотря какой рецепт приготовления творога.
Аня Мусатова
Если есть сомнения, лучше делать творог из кипяченого. Молоко вскипятить, охладить до температуры тела и заквасить сметаной. Сутки пусть стоит, как получится крутая простокваша, откинуть ее в марлю в 2-3 слоя и подвесить, чтоб стекала сыворотка. Так меня научила женщина из деревни делать.
Обязательно кипятить!
Из остуженного кипяченого молока получится все: и простокваша, и йогурт, и творог
А если Вы вскипевшее молоко зальете в прогретый термос и закроете его там до остывания, получится топленое молоко. Заквасите топленое молоко ложечкой йогурта или мечниковской простокваши - будет ряженка

Для творога молоко, остуженное до 40 градусов, заквашивайте сметаной.
Получившуюся простоквашу, ставье на водяную баню и нагревайте до тех пор пока сгусток не отделится от сыворотки, дайте творогу остыть, и только потом перекладывайте на сито для отделения сыворотки. При нагревании творожный сгусток лучше не помешивать, тогда творог будет нежнее.
Юлия Терещенко
его сквасить надо сначало, а потом простоквашу кипять
Ирина Миллер
К нам приезжает молоко в машине со спец бочкой, оно уже пастеризованное. Пьём без кипячения. Если у вас такое же, то кипятить не нужно. Спросите у продавца или посмотрите документы на продукцию.
лучше дать скиснуть, а потом довести до кипения
Слукина Ольга
я всегда делаю из не кипяченого молока, как будет простокваша, надо его подогреть, но до кипения не доводить. А вот по поводу кипяченого молока я что то очень сомневаюсь, что что то получится, т. к. закваска должна происходить от натуральных бактерий содержащихся в молоке, а при кипячении вы их убьете
Ра Плесак
кипятите обязательно разливное молоко.
Луиза Кушубек
Нужно довести до кипения затем в горячее молоко выдавите сок лимона (на1л половина лимона, размешайте потихоньку и через 15-25 мин можете отцеживать творог.
купи эвиталию и не мучайся, молочко закипяти остуди до парного молока и всыпь пузырек бактерий будет классный кефирчик, малышам можно пить, ну вот из него и будет творог
Незнаю, но знаю что такое молоко перед употреблением всегда надо киптить-оно не пастерилизованное потомучто.
Mavlyuda Eshankulova