Сельдь, маринованная способом шведского принца Евгения ( в изложении Похлебкина) :
Берем: 2 вымоченные в молоке селедки
2-3 сочных кислых яблока
1-2 ст. л молотого миндаля
по 1-2 ст. ложки ( в равных частях) майонеза, взбитых сливок и кефира
2 ч. л. кетчупа
1. Филе после вымачивания в молоке промыть в холодной кипяченой воде и нарезать дольками по 2 см шириной. Выложить ими дно глубокой чаши в ОДИН ряд.
2.Яблоки очистить от кожи, натереть на мелкой терке и смешать с тертым миндалем.
3.Майонез, кефир, взбитые сливки смешать, добавить кетчуп. Все перемешать.
Яблочно-миндальным пюре залить селедку. Сверху вылить смесь майонез-кефир-сливки. Дать постоять 10-15 мин. Готово
"Бабушкин горшочек"
филе от 2х селедок режу тонкими ломтиками поперек, 1 отваренную свеклу, 1 кислое яблоко, 2-3 маринованных огурца режу тонкой длинной соломкой, 2 луковицы полукольцами.
Все перемешиваю, складываю в глиняный горшочек (в котором жаркое делают) .
Заливка: 100гр майонеза, 100гр сметаны, 2 ст. л. сухого или полусухого красного вина (для будущих мам вино лучше заменить соком из зерен граната) 1ч. л. сахара. Перемешать, залить горшочек, посыпать любимой зеленью. Дать настояться в холодильнике.
Прочее кулинарное
Поделите рецептами с селедками...
Сельдь по-фински
Сельдь очистить, удалить внутренности. Каждую сельдь разрезать вдоль и скатать в виде рулета. Отварить в небольшом количестве подсоленной воды, добавив в нее лавровый лист, перец горошком, уксус и укроп. Растопленное масло смешать со сгущенкой, соус хорошо перемешать и прибавить к нему перец, соль, и сок лимона. Готовым соусом залить рулеты. Подать с отварным картофелем или овощами.
Свежая сельдь 500 г, черный перец 6 горошин, лавровый лист 1 шт, уксус 1 ст. л. масло сливочное 1 ст. л, сгущенное молоко 100 г, сок лимона и соль по вкусу
Салат)
Лук нарезать соломкой.
Картофель (не очищая) отварить до готовности, остудить, почистить.
Нарезать кубиками.
Селедку нарезать кубиками.
Яйца тоже нарезать кубиками.
Зелень мелко покрошить.
Смешать селедку, картофель, яйца, лук, зелень. Если необходимо, немного посолить (я не солю, селедка даёт достаточно соли) .
Заправить майонезом или растительным маслом.
Лук нарезать соломкой.
Нарезать кубиками.
Селедку нарезать кубиками.
Яйца тоже нарезать кубиками.
Зелень мелко покрошить.
Мы очень любим просто селёдка с отварной свеклой и майонезом, а по сложнее селедка под шубой.
Салат, делаю типа русской закуски, селедка+картофель отварной+ огурцы соленые+Лук репчатый или зеленый, все нарезать кубиками посолить поперчить и маслом растительным заправить, вкусно ...особенно под водочку ,))))))))))
Ингредиенты для "Картофельный пирог "Селедка под дубленкой""
Картофель (средний) — 8 шт
Селедь — 1 шт
Яблоко — 1 шт
Луковица (средняя) — 1 шт
Яйца — 3 шт
Сыр твердый — 100 г
Гранат (или гранатовый сок )
Уксус — 1 ч. л.
Сливочное масло
Соль перец по вкусу
Подсолнечное масло
Майонез
Рецепт "Картофельный пирог "Селедка под дубленкой""
Отварить картофель, сделать пюре, добавить сливочное масло
моем и отвариваем яйца
Порезать селедку (предвартельно почистить и отделить от костей) ,
моем, режим яблоко (не мелко)
Порезать лук
порезать яйца
все перемешиваем заправляем 4 ст ложками гранатового сока, растительное масло, уксус, сол и перец. я правда не солила, у меня и так селедь солененькая была. Все тщательно пересешиваем
Пюре делим на 2 части . Одну выкладываем на дно формы, края прподняты вверх
Выкладываем фарш, но так, чтоб на краях его не было
выкладываем сверху оставшийс картофель, немного прихлопнув края, чтоб фарш получился в средине пирога.
сверху мажем майонезом и в разогретую духовку на 15-20 минут, за 5 мин до конца прсыпаем тертым сыром и зеленью
Ингредиенты для "Селедка в сугробе"
Картофель — 5-6 шт
Селедка — 1 шт
Яйцо — 2 шт
Лук репчатый — 1 шт
Лук зеленый (по вкусу)
Майонез (по вкусу)
Рецепт "Селедка в сугробе"
Почистить, отварить картофель. Размять в пюре.
Подготовить филе селедки
Порезать небольшими кубиками репчатый и зеленый лук.
Начинаем формировать наш салат. В глубокое блюдо выкладываем часть картофельного пюре.
Посыпаем репчатым луком.
Выкладываем слой селедки. Можно немного сбрызнуть растительным маслом.
Опять посыпаем репчатым и зеленым луком.
Выкладываем слой яиц тертых на терке. И покрываем оставшимся картофельным пюре. Смазываем майонезом.
Посыпаем зеленым луком и украшаем зеленью
Ингредиенты для "Селедка о-о-о-Горчичная!!! "
Филе сельди (соленое ) — 3 шт
Яблоко (сладкое ) — 1/2 шт
Горчица — 2 ст. л.
Лук репчатый (средняя) — 1 шт
Укроп (3 веточки)
Лимон (сок ) — 1/2 шт
Растительное масло — 3 ст. л.
Рецепт "Селедка о-о-о-Горчичная!!! "
Луковицу и яблоко натереть на крупной терке
Укроп мелко нашинковать
Выдавить лимонный сок
Добавить растительное масло и горчицу
Перемешать
Филе селедки нарезать, выложить на тарелку слоем, покрыть нашей смесью
Украсить кольцами лука и т. д. на Ваш вкус.
Убрать в холодильник на 2 часа!
МОЖНО КУШАТЬ!
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
Ингредиенты для "Селедка закусочная"
Сельди
Лука
Сок томатный
Сок
Масла
Уксуса
Сахара
Перец
Моркови
Горчицы
Рецепт "Селедка закусочная"
1. Селедку чистим от шкурки и костей, режем на порционные кусочки.
2. Лук режем полукольцами очень тонко.
3. Перец режем полукольцами очень тонко.
4. Морковь режем как для "Корейской моркови".
Соусы:
1. Растительное масло, уксус, сахар, горчица.
2. Растительное масло, яблочный сок.
3. растительное масло, томатный сок, на кончике ножа красного осторого и черного перцев.
Сложить селедку, перемежая луком, перцем и морковью и залить соусом на выбор.. .
Очень рекомендую. С первым соусом селедка храниться может до 10 дней, с остальными поменьше, но если в соки добавлять уксус и заливать селедку соусом, нагретым до 60 градусов , -срок хранения увеличивается.
Картофель (средний) — 8 шт
Селедь — 1 шт
Яблоко — 1 шт
Луковица (средняя) — 1 шт
Яйца — 3 шт
Сыр твердый — 100 г
Гранат (или гранатовый сок )
Уксус — 1 ч. л.
Сливочное масло
Соль перец по вкусу
Подсолнечное масло
Майонез
моем и отвариваем яйца
моем, режим яблоко (не мелко)
Порезать лук
порезать яйца
Ингредиенты для "Селедка в сугробе"
Картофель — 5-6 шт
Селедка — 1 шт
Яйцо — 2 шт
Лук репчатый — 1 шт
Лук зеленый (по вкусу)
Майонез (по вкусу)
Рецепт "Селедка в сугробе"
Подготовить филе селедки
Посыпаем репчатым луком.
Филе сельди (соленое ) — 3 шт
Яблоко (сладкое ) — 1/2 шт
Горчица — 2 ст. л.
Лук репчатый (средняя) — 1 шт
Укроп (3 веточки)
Лимон (сок ) — 1/2 шт
Растительное масло — 3 ст. л.
Рецепт "Селедка о-о-о-Горчичная!!! "
Укроп мелко нашинковать
Выдавить лимонный сок
Добавить растительное масло и горчицу
Перемешать
Убрать в холодильник на 2 часа!
МОЖНО КУШАТЬ!
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
Ингредиенты для "Селедка закусочная"
Сельди
Лука
Сок томатный
Сок
Масла
Уксуса
Сахара
Перец
Моркови
Горчицы
Рецепт "Селедка закусочная"
2. Лук режем полукольцами очень тонко.
Соусы:
2. Растительное масло, яблочный сок.
2 крупные селедки отделить от костей, 2 крутых яйца, 200 грамм сливочного масла (настоящего не спреда) , 2 средних луковицы. Все пропустить через мясорубку, хорошо перемешать. Намазывать на хлеб или батон.
А мы все любим бутерброды. Соленую сельдь почистить, удалить косточки, разделать на кусачки. Ломтик черного хлеба намазать майонезом, положить кружочек свежего помидора, сверху кусочек селедки и посыпать зеленью. очень хорошо на природе, особенно под водочку
сельдь под шубой