Прочее кулинарное

Поделите рецептами с горохами. (Другие рецепты)

Гороховое пюре с грудинкой

Замоченный с вечера горох хорошо промыть, пока пены не станет мало. Залить холодной водой так, чтобы она чуть покрывала его. Варить на самом слабом огне 2 часа, подливая холодной воды. Упарить всю воду, откинуть горох в миску и растолочь с пассированным на рубленой грудинке луком. Посолить и поперчить. Добавить сливок, перемешать. Подавать с зеленью и соленьями.

250 г гороха, 100 г грудинки, 1 луковица, 100 г сливки 35%
Надежда Кондрашова
Лучший ответ
Суп гороховый с грибами.

Для рецепта Вам потребуются:
- шампиньоны свежие - 300г
- горох - 4 ст. л.
- масло - 2 ст. л.
- лук репчатый - 1 луковица
- морковь - 1 шт.
- перец душистый - 5 горошин
- лавровый лист - по вкусу

Горох сварить отдельно. Очищенные и промытые свежие грибы отварить, затем откинуть на дуршлаг, дать воде стечь (отвар не выливать) . Грибы нарезать дольками, снова положить в отвар, добавить вареный горох и все прокипятить. Заправить суп обжаренными в масле морковью, луком и специями.

Горох с соусом из помидор.

Для рецепта Вам потребуются:
- горох
- помидоры
- лук репчатый
- соль
- чеснок
- черный молтый перец
- зелень.

Подготовленный желтый круглый горох отварить в подсоленной воде до готовности и слить остатки отвара в отдельную посуду. Приготовить соус: свежие или консервированные помидоры ошпарить кипятком, снять кожицу, нарезать на мелкие кусочки. Положить их в кастрюлю, добавить масло, мелко нарезанный лук, влить оставшийся при варке гороха отвар и прокипятить, пока помидоры не станут совсем мягкие. Заправить соус растертым с солью чесноком и молотым черным перцем; по желанию добавить в соус немного муки. Отваренный горох смешать с соусом и прогреть до кипения. Подавая на стол обильно посыпать зеленью. Пропорции продуктов произвольные по вкусу.

Хек с горохом и картофелем.

Для рецепта Вам потребуются:
- лук репчатый (мелко нарезаный) - 1/2 шт.
- чеснок (нарезанный) - 8 зубчиков
- картофель (тонко нарезанный) - 4 шт.
- петрушка - 3 веточки
- лавровый лист - 1 шт.
- соль - по вкусу
- хек - 4 куска (по 250г)
- зеленый горошек (свежий или замороженный) - 250г
- оливковое масло - 6 ст. л.
- паприка - 1 ст. л.

Положите лук, 2 зубчика чеснока, картофель и лавровый лист в керамическую кастрюлю. Залейте холодной водой так, чтобы жидкость лишь покрывала картофель, добавьте соль и варите на медленном огне в течение 10 минут. Добавьте хек и горох и варите еще в течение 10 минут, пока овощи не станут мягкими, а рыба начнет развариваться. Слейте излишки жидкости.

Одновременно в маленькой сковороде нагрейте масло и оставшийся чеснок и жарьте в течение 4-5 минут до изменения цвета. Снимите с огня и посыпьте паприкой. Быстро размешайте и полейте блюдо. Подавайте сразу же.

Гороховые зеленые стручки, жаренные с яйцом

Для рецепта Вам потребуются:
- гороховые стручки - 400г
- масло сливочное - 50г
- яйцо - 2 шт.
- соль - по вкусу.

Зеленые стручки гороха отварить в подсоленной воде, выложить на сковороду с растопленным сливочным маслом, залить яйцами и поджарить. Подавать в горячем виде.

И еще рецептик нашего национального блюда. Готовлю часто. Всем нравиться. Попробуйте не пожалеете.

Довга (азербайджанский гороховый суп)
Довга – это гороховый суп с фрикадельками, — национальное азербайджанское блюдо.

1 литр катыга (простокваши, йогурта)
1 литр воды (вкуснее пол-литра куриного бульона, пол-литра воды)
150 гр. сырого риса
1 сырое яйцо
свежая зелень — кинза, укроп, порей, свежий зеленый чеснок.
Вареный горох-нур.

Зелень промойте, нашинкуйте. Порей отложите с нашинкованными стеблями другой зелени. Остальное нашинкуйте в другую тарелку. Промойте рис, переложите его в кастрюлю (нужна кастрюля побольше объёмом) , добавьте сырое яйцо и взбейте как следует. Добавьте йогурт, потом бульон вперемешку с водой, и тщательно перемешайте. Поставьте на средний огонь. При постоянном помешивании (очень важно, т. к. катыг может свернуться) довести смесь до кипения.

По ходу кипения, помешивать 1-2 минуты, потом перестать. Подождать, пока рис не сварится. Потом, в первую очередь добавьте порей и стебли зелени, которые Вы отложили в одну тарелку (зеленый чеснок тоже с ними, если есть) . Дать покипеть минуты 2-3. Добавить в конце оставшуюся зелень и выключить плиту.
Если Вы заметили, то соли добавлять не надо, т. к. это может свернуть довгу. Соль добавляется позже, по вкусу.
Татьяна Динер
Есть такое блюдо как фалафель, кажется из восточной кухни, на мой вкус очень даже. И главное, из гороха.. .

1 чашка желтого гороха, ломтик белого хлеба, 3 зубчика чеснока, 1 большая луковица, 1 чашка нарезанной петрушки, 1 яйцо, приправы (1/2 чайной ложки молотого черного перца, 1/4 чайной ложки молотого тмина или кориандра, 1/4 чайной ложки куркумы, 1/2 чайной ложки базилика (сухих листьев) , 1/2 чайной ложки майорана (сухих листьев) , 1/4 чайной ложки красного перца, перец чилли - на кончике ножа, соль) , погашенная питьевая сода на кончике ножа, растительное масло для жарки. Для соуса: 1/2 стакана сметаны, 1/2 стакана майонеза, зелень укропа, майоран, куркума, красный острый перец, чеснок, несколько ядер любых орехов, соль.

Горох замочить на сутки в большом количестве воды, затем воду слить, горох промыть, залить еще раз водой и поставить на огонь. Проварить после закипания 10-15 минут (не допуская переваривания!) , затем воду слить, промыть горох холодной водой и просушить. После того как горох высох, пропускаем его несколько раз через мясорубку с самой мелкой решеткой вместе с порезанной луковицей, чесноком и петрушкой. Добавляем яйцо, специи, соль и все хорошо вымешиваем. Теперь нужно добавить хлеб. Если масса получилась довольно жидкой, то хлеб, очищенный от корки и порезанный кубиками добавляем сухим, перемешиваем и оставляем, чтобы хлеб впитал всю жидкость, а затем перемешиваем руками до тех пор пока масса не станет однородной. Если смесь не жидкая, то размачиваем кубики хлеба в воде, потом отжимаем от воды и добавляем к общей массе, вымешивая до однородной консистенции. Хлеба добавляем ровно столько, чтобы масса не липла к рукам и можно было сформировать небольшие шарики. В конце можно добавить немного гашеной соды, но можно этого и не делать - все зависит от вашего желания. Затем формируем шарики величиной с грецкий орех, чуть расплющиваем их, чтобы получилась толстая лепешечка и обжариваем с двух сторон в кипящем растительном масле до коричневого цвета.
Ольга Серова
Пирожки с горохом
Состав:

тесто:
1 стакан кислого молока
(или - 1 ст кефира
либо - 0.5 стакана сметаны + 0.5 стакана воды)
1 яйцо ( можно без яиц, даже вроде лучше)
1/4 чайной ложки соды
1/4 стакана сахара
щепотка соли
1 столовая ложка подсолнечного масла
2-3 стакана муки

начинка:
1 стакан сушеного гороха
1 луковица
соль, перец
растительное масло без запаха. Приготовление:

Тесто замесить мягкое, но чтоб не липло.
Сформировать из теста колбаску.
От неее отрезать кусочки и раскатывать скалкой до толщины примерно 5 мм.
В центр каждого кружка теста выложить гороховую начинку.
Пирожки лепить небольшими (около 7 см) и обжарить на сковороде в растительном масле до золотистого цвета.

Начинка:
Сварить гороховое пюре.
Репчатый лук мелко нарезать и спассеровать в растительном масле до золотистого цвета.
Гороховое пюре смешать с жареным луком, по вкусу добавить соль и перец, остудить. Гороховую начинку на тесто выкладывать не горячей .

Пирожки с горохом вкусны как горячими, так и холодными.