Прочее кулинарное

Поделите рецептами с разными орехами... (Другие рецепты)

Анна Никитина
Торт ореховый по-московски

Желтки
растереть с сахаром и маслом, добавить муку. Раскатать в пласт толщиной
1 см, выложить в форму, смазанную маслом и слегка посыпанную мукой.
Орехи смешать с сахаром, добавить взбитые белки. Выложить на тесто и
выпекать в средне нагретой духовке 50 мин.

4 яйца, 1,5 ст. сахара, 100 г сливочного масла, 2,5 ст. муки, 400 г грецких орехов, 1/2 ст. сахара.

Скорее не торт, а пирог, но всё равно ореховый и вкусный. Орехи толчёные.
Вера Арзуманян
Лучший ответ
Зеленый салат с грецкими орехами.

На 4 порции:
5 ст. л. растительного масла,
0,25 ч. л. смеси приправ "гарам масала",
1 стакан очищенных грецких орехов,
400 г смешанного зеленого салата,
1 небольшая красная луковица,
2 ст. л. свежевыжатого апельсинового сока,
1 ст. л. масла грецкого ореха,
соль, молотый черный перец.

Слегка разогреть в сковороде 3 ст. л. растительного масла.
Добавить смесь приправ "гарам масала" и щепотку соли. Размешать. Продолжать нагревать сковороду, пока не появится ярко выраженный запах пряностей, – около 30 сек.
Снять сковороду с огня. Добавить грецкие орехи, перемешать их с пряным маслом. Когда орехи остынут, выложить их из сковороды на бумажное полотенце, чтобы стек лишний жир.
Красную луковицу очистить, очень мелко нарезать. Выложить в миску, добавить апельсиновый сок, соль и перец по вкусу. Взбить смесь венчиком. Затем, не прекращая взбивать, добавить масло грецкого ореха и оставшееся растительное масло.
Зеленый салат тщательно промыть, обсушить и крупно нарвать. Выложить в большую миску. Вылить на салат заправку, как следует перемешать. Разложить по тарелкам, поверх выложить грецкие орехи.
Этот салат следует подавать к столу немедленно.
Гозинаки (грузинская кухня)

По 1 кг орехов и меда, 0,25 стакана сахарной пудры.
Орехи слегка прожарьте на сковороде на слабом огне, нарежьте небольшими кусочками, но не очень мелко. Мед уварите, добавьте орехи и, постоянно помешивая, варите до появления запаха и вкуса жареного. Незадолго до этого добавьте в смесь сахарную пудру, которая придаст гозинакам хрупкость. Выложите на смоченную холодной водой доску или смазанный жиром противень и раскатайте в пласт толщиной 1 см скалкой, смоченной водой. Остудите и нарежьте кусочками. Просушите до затвердения.

Грильяж

По 1 кг оpехов и сахаpа, 50 г сливочного масла.
Распустите сахаp в кастpюле до pумяного цвета, добавьте нарубленные оpехи, масло, пеpемешайте. Массу на смазанном маслом пpотивне pаскатайте слоем толщиной около 7 мм, наpежьте прямоугольниками. Когда остынут, покpойте шоколадной глазурью.

Жареные грецкие орехи

500 г орехов, 1 стакан сахара, растительное масло.
Грецкие орехи ошпарьте кипятком. Когда они немного остынут, осторожно снимите с них кожицу. Потом очищенные и влажные орехи посыпьте сахаром и перемешайте. В раскаленном масле обжарьте орехи до золотистой корочки.

Марципановая масса

1.
По 250 г миндальных орехов и сахара, 125 мл воды, сок 1 лимона, 0,5 ст. ложки 6%-ного уксуса.
Миндаль обдать кипятком, подрумянить на сковороде и пропустить через мясорубку. Из сахара, воды и уксуса сварить сироп до поробы «на нитку» (чтобы за ложкой тянулась нитка) , немного охладить его и растирать, добавляя лимонный сок и миндаль.

2.
1,5 стакана миндаля, 1 стакан сахарной пудры, 0,25 стакана воды. Вскипятить воду, положить миндаль и варить 2 мин. Отбросить миндаль на дуршлаг, дать немного остыть, затем очистить от кожицы. Промыть ядрышки теплой водой.
Раскалить сухую сковороду. Обжарить миндаль, постоянно помешивая, 10 мин. Потом миндаль всыпать в блендер, размолоть в муку.
Сахарную пудру развести 0,25 стакана воды. Помешивая, довести до кипения.
Не снимая с огня, добавить в сироп толченый миндаль. Варить на среднем огне, постоянно помешивая, 5 мин. , пока масса не будет совершенно однородной. Снять с огня, дать остыть

Нуга

500 г сахаpа, 10 белков, по 1 ст. воды и меда, 300 г разных оpехов, ванилин.
Сахаp, мед и воду ваpите почти до каpамелизации. Белки и 25 г сахаpа взбейте в крутую пену, залейте сахарно-медовым сиpопом и на слабом огне, помешивая деревянной ложкой, уваpите до средней густоты. К массе добавьте ванилин, нарубленные оpехи, пеpемешайте, выложите на фольгу слоем 1,5 - 2 см и охладите. При желании покpойте шоколадной глазуpью. Hаpежьте.

Халва ореховая

250 г меда, 500 г очищенных грецких орехов.
Орехи обжарьте, очистите от шелухи, pастиpая pуками. Мед поджарьте. Пpовеpить готовность меда можно так: в холодную воду влейте каплю меда, если капля загустеет, то мед готов. Мед снимите с огня, всыпьте орехи, перемешайте. Пока халва горячая, быстро выложите в посуду, пpедваpительно смазав ее маслом. По желанию орехи можно растолочь или оставить их крупными.

Шарики из орехов и изюма

Очищенные, поджаренные орехи, промытый изюм без косточек и сухари пропустить 2 раза через мясорубку, добавить фруктовой эссенции, хорошо перемешать, сделать шарики величиной с грецкий орех, обвалять в сахарной пудре, выложить в вазу, подать к столу.

Мандолато

2 вафельных пласта, по 250 г сахара, меда и миндаля, 4 белка, 1 лимон, ванильный сахар.
Белки взбивайте в крепкую пену, добавляя понемногу сахар, пока сахар не растворится. Затем добавьте ванильный сахар и натертую цедру. Подогрейте мед, смешайте со взбитыми белками и на слабом огне, постоянно мешая, варите, пока не образуется густой крем. Снимите с огня, добавьте целый очищенный миндаль и слегка перемешайте. В форму для торта положите вафлю, вылейте на нее крем и равномерно размажьте. Положите вторую вафлю, накройте листом чистой белой бумаги, поставьте небольшой груз. На следующий день горячим ножом нарежьте мандолато на куски размером 10х3 см
Сенбек Шахнура
очень легкий корж для торта. 300 гр сахара, 4 желтка хорошо растереть, добавлять постепенно по 1 столовой ложке воды (всего 10 столов ложек) потом в эту массу добавляем200 гр муки 1 порошок для выпечки (или 1 чай лож гашеной соды) 100-150 гр орехов и 4 взбитьх белка.. быстро выпекается. проверяется готов ли корж спичкой или деревянной палочкой, если готов то и спичка вся сухая. крем любой
2 селёдки, 1 стакан грецких орехов, 1 луковица, 1 пачка слив. масла. Провернуть 2 раза через мясорубку, добавить 1ч. л. лимонного сока или уксуса, 1 ст. л. подсолнечного масла, очень хорошо взбить, дать постоять, что бы запах лука прошёл, и кушайте на здоровье!
Наталья ***