Сладкое блюдо из кукурузной крупы
кг кукурузной крупы
500 г кунжута
400 г растительного масла
1/2 ч. ложки соды
1/2 ч. ложки уксуса
1 кг патоки (меда)
Способ приготовления:
Крупу замочить в воде на 5—6 часов, .затем пропустить через мясорубку. Если мука получится слишком влажной, ее нужно просушить. Замесить тесто, добавляя в муку горячую воду, пропарить тесто в пароварке. Затем эту массу, до того как она остынет, тщательно размять, добавить соду и уксус, разведенные в небольшом количестве воды. Тесто раскатать толщиной не более 2 мм, нарезать на пластины размером 5x6 см. Лепешки подсушить, переворачивая. Примерно через 15—20 часов просохшие лепешки обжарить в масле, придавливая их ложкой, чтобы они не вздувались. Обжаренные лепешки смазать патокой и посыпать зернами кунжута.
Мамалыга на молоке
Ингредиенты:
- мука кукурузная – 80 г
- молоко – 200 мл
- вода - 50 мл
- брынза – 40 г
- соль.
В разбавленном водой молоке варят негустую мамалыгу. Соединяют с ней брынзу, размешивают, выкладывают на блюдо и подают в горячем виде со сметаной.
Мамалыга с тертым сыром
Ингредиенты:
- молоко - 1 л
- масло – 150 г
- кукурузная мука - 200-250 г
- тертый сыр – 100 г
- соль - по вкусу.
Молоко вскипятить со сливочным маслом (50 г) , посолить, всыпать кукурузную муку и варить, постоянно помешивая, пока каша не начнет отставать от стенок кастрюли. Готовую мамалыгу посыпать тертым сыром, добавить в кашу 100 г сливочного мала. К мамалыге подать маринованный огурец, маринованный лук, маринованный стручковый перец, кусочек селедки, томатный кетчуп, маленький острый перчик, сосиску или кусок жареного мяса.
Прочее кулинарное
Что приготовить из кукурузной крупы???
Мамалыга
Мука кукурузная 3 стакана. Вода 5 стаканов. Соль 1 чайная ложка.
В кипящую подсоленную воду всыпают 1 столовую ложку кукурузной муки и, когда вторично закипит вода, всыпают остальную муку. При интенсивном помешивании деревянной веселочкой варят мамалыгу на слабом огне в течение 35-40 минут. В конце варки мамалыга должна отстать от стенок кастрюли. Прежде чем выложить мамалыгу из кастрюли, ее собирают мокрой ложкой на середину и дают поджариться, отчего она легко выпадает из кастрюли. При легком встряхивании мамалыгу выкладывают на теплую тарелку, разравнивают и режут на требуемые куски. В таком виде мамалыга подается как самостоятельное блюдо с маслом, сметаной, творогом и как гарнир к рыбным и мясным блюдам.
Охлажденную мамалыгу нарезают на небольшие пласты, которые обжаривают в масле, подают с вареньем, медом, и т. д
можно просто кашу молочную, можно мамалыгу, а уж из мамалыги можно зразы - то есть начинку любую - перец, плмидоры, лук обжаренные внтурь запизать и обжарить, можно туда же творог и сыра.
Тут со мной случай один недавно произошел, как раз по поводу кукурузной крупы. Каши ненавижу. На прошлой неделе захотелось, аж жуть как. Проснулась в 5-ть утра от того, что мой желудок и голова хотят каши кукурузной. Я конечно же дальше заснула. Но вот прийдя с работы (по дороге купила крупу кукурузную) , сварила себе кашу и добавила в неё обжаренный на сале лук. Было очень, очень вкусно. Вот теперь даже и не знаю, когда еще захочется. Коробка стоит и ждет. Но можно перемолоть ее и будет мука. Вот тогда-то и фантазия начинает бурлить.
Кашу.
Сварить кашу на воде (воды побольше 3:1), когда будет готова добавьте слив. масло и тертый сыр. Все размешать, сыр должен расплавиться.
кашку малашку
Знаю только что из кукурузной крупы варят мамалыгу.
Сладкое блюдо из кукурузной крупы
Ингрeдиенты:
1 кг кукурузной крупы
500 г кунжута
400 г растительного масла
1/2 ч. ложки соды
1/2 ч. ложки уксуса
1 кг патоки (меда)
Способ приготовления:
Ингрeдиенты:
1 кг кукурузной крупы
500 г кунжута
400 г растительного масла
1/2 ч. ложки соды
1/2 ч. ложки уксуса
1 кг патоки (меда)
Способ приготовления: