Из известных сегодня овощей в мелких крестьянских огородах росли: морковь, свекла, репа, огурцы и иногда кочанная, но больше «серая» (листовая) капуста. В северной части России выбор был еще более скромен: капуста, свекла, морковь и лук выращивались «местами» , репа и редька росли лишь на полях возле лесов, а также «на песках, покрытых илом» , бобы, горох, сельдерей и петрушка удавались «не ежегодно» . В Вологодской губернии серый полевой горох, полевые и огородные бобы росли только по левую сторону р. Двины, да и то при этом давали толстую шелуху и «весьма мелкие плоды» . В северной части губернии разводили лук, картофель, редьку и хрен. Остальные овощи сеяли лишь местами. Капуста, здесь хотя и созревала, но не давала семян, как не давали их репа, редька и брюква (за семенами ездили в Ярославль) .
Как видим, в большинстве нечерноземных районов России ведущими культурами крестьянских огородов были в первую очередь репа, редька и капуста. Именно они составляли основу пищи «русского мужика средней полосы России» .
Прочее кулинарное
А что кушали наши предки, когда еще не было на Руси, картошки, огурчиков, помидорчиков, и др.иноземных овощей и фруктов.
Вместо картошки ели репу.
Советую вам прочитать замечательную книгу К . Толстого "Князь Серебряный". Заодно узнаете, как, например, во времена Иоанна Грозного питались русские люди - уверяю, что подобных лакомств не знала ни одна страна Европы, например - лебедь в сахаре ...молочный поросёнок с грибами, заяц фаршированный, осётр в землянике ...
Пареную репу.
Лебеду, сныть,
Раньше ели редьку с квасом и попёр.... ли басом.
Щи и кашу, а еще репу и дичь всякую
друг друга
Капусту, репу, редьку, ржаной хлеб. Каши разные.
Сказки почитайте, луковицу ели с хлебом, грибы, ягоды, яблоки моченые=))). Вообще от географи местности зависит: где что своего роло, то и ели.
Интересно, неужели незнайка так и не прочел историю?
Из редьки и кваса делали похлебку а из репы варили кашку
то что пристрелят
Посадил дед РЕПКУ!