Соус томатный с базиликом
Томатную пасту размешать с оливковым маслом и на слабом огне довести до кипения, всыпать тертый сыр и взбивать ложкой, добавив соль и перец, пока сыр не разойдется. Смешать с мелко нарубленным базиликом.
100 г томатной пасты, 2 с. л. оливкового масла, 1 с. л. сыра пармезан, ¼ ч. л. соли, ¼ ч. л. черного перца, пучок базилика (кинзы)
Прочее кулинарное
Так пипл подскажие наивкуснейший соус для пасты (и как его делать и из чего он состоит)
Паста с соусом болоньезе. Что нужно: говядина для тушения, без костей и пленок500 г
чеснок1 зубчик
лук1 большая луковица
морковь2 большие морковки
черешковый сельдерей1 стебель
масло оливковое 3 ст. л.
помидоры консервированные очищенные800 г (2 банки)
томатная паста2 ст. л.
вино красное сухое1 стакан
орегано сушеный1 ч. л.
базилик свежийпучок
соль, перец
перец черный
паста сухая или свежая300 г
пармезан свеженатертый50 г
Что делать:
Говядину нарезать кускам среднего размера, размолоть в мясорубке. Половину масла разогреть в большой сковороде, положить фарш и обжарить до образования золотистой корочки;
для этого его нужно обжаривать не весь сразу, а в 2–3 приема, в противном случае мясо будет вариться. Готовый фарш переложить на тарелку.
Чеснок, лук и морковь очистить, измельчить вместе с сельдереем при помощи насадки для нарезки и шинковки. Масло разогреть в кастрюле, положить подготовленные овощи. Обжаривать на среднем огне, помешивая, не давая подгорать, до прозрачности лука, около 10 мин. Положить фарш, перемешать. Влить вино, перемешать еще раз. Готовить до исчезновения запаха алкоголя.
Добавить томатную пасту и помидоры вместе с соком. Готовить, разминая помидоры ложкой, пока не закипит. Убавить огонь до минимума, всыпать орегано и измельченный базилик, накрыть крышкой. Варить, время от времени помешивая, в течение 2 ч, пока соус не станет однородным и насыщенным. Приправить солью и перцем по вкусу.
Пасту отварить в подсоленном кипятке почти до готовности, откинуть на дуршлаг и переложить в кастрюлю с соусом. Прогреть, интенсивно перемешивая, на максимальном огне в течение 30 сек. , разложить по тарелкам и сразу же подать, посыпав пармезаном.
чеснок1 зубчик
лук1 большая луковица
морковь2 большие морковки
черешковый сельдерей1 стебель
масло оливковое 3 ст. л.
томатная паста2 ст. л.
вино красное сухое1 стакан
орегано сушеный1 ч. л.
базилик свежийпучок
соль, перец
перец черный
паста сухая или свежая300 г
пармезан свеженатертый50 г
Что делать: